Как сделать права на ребенка?

Здравствуйте у меня такой вопрос?Я дружил с девушкой 6 лет назад она от меня родила ребенка (дочку)мы небыли расписаны но она решила со мной не жить а кинула и ушла к другому человеку,сейчас они живут у нее в квартире(квартира родителей),ребенок оформлен на нее и все права у нее.Живет она с человеком у которого была семья и он ушел от них(развелся) к ней, от того брака у него двое детей алименты он не платит и скрывается от судебный приставов работает не официально чтоб не платить.На днях узнал что она беременна от него и ждет ребенка.Я ребенку не помогаю но хочу ее содержать а она не хочет идти на контакт разговора как быть я не знаю. С ребенком встречаюсь очень очень редко, она дает ребенка когда ей это надо,а когда мне надо она не хочет даже разговаривать со мной,получается ребенка забирает моя мама и то тоже редко дает.Ребенка моего она настраивает против меня когда она(дочка) приезжает ко мне она мне рассказывает что не хочет ехать туда домой, я у нее спрашиваю почему она говорит что донимают ее,видимо у них в семье ругань идет по обстановки складывается впечатление что у них не благополучная семья,дочка говорит что хочет со мной остаться но та начинает(моя бывшая) бесится и говорит что мы ее настраиваем против нее в частности евоного гражданского мужа,после этого я ребенка могу не видеть по 3 месяца.Что мне делать в такой ситуации я хочу каждые выходные забирать ребенка на пару дней

, александр, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если у ребенка отцовство не установлено, то его нужно установить в судебном порядке на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом,

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о порядке общения.

С Уважением, Надежда.