Мои паспортные данные по моей ошибке попали в руки мошенников, как избежать того чтобы они не оформили на меня кредит?

Здравствуйте! Дело в том что моей маме позвонили по телефону, и предложили ей компенсацию, несколько лет назад она покупала в организации "Здоровье Нации" препарат Reolex, правда лучше ей не стало, а теперь вдруг позвонил мужчина, честно говоря не знаю кем он представился но он предложил ей компенсацию за то что когда-то она приобретала данный препарат. Этот мужчина целый час ей объяснял что она должна сделать, она должна была некую сумму денег оплатить в кассе Сбербанка и только потом она получила бы опять же под вопросом компенсацию, в Сбербанке маму спросили зачем и куда она хочет отправить данную сумму, она ответила, на что получила ответ что это мошенники, что до неё две женщины уже приходили, не захотели ответить на вопросы сотрудников Сбербанка а потом пожалели отправив средства неизвестно куда, мама не стала отправлять денежные средства и ей больше никто не звонил, но она очень переживает не смогут ли теперь эти люди зная её паспортные данные не дай бог оформить кредит?

Уточнение от клиента

В том то и дело что все свои паспортные данные мама сообщила. Как защитить себя в этом случае?

, Елена Александровна, г. Кинешма
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

о она очень переживает не смогут ли теперь эти люди зная её паспортные данные не дай бог оформить кредит?

Елена Александровна

Так как ВЫ не сообщали паспортные данные мошенникам — то они им не известны. Соответственно они не смогут ими воспользоваться.

С уважением А.Э.С.

В том то и дело что все свои паспортные данные мама сообщила. Как защитить себя в этом случае?

Елена Александровна

Без самого паспорта эти данные не имеют юридической силы.

С уважением А.Э.С.