8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на клевету

Скажите, возможно ли подать иск в суд на человека за клевету, если он оболгал воспитателя детского сада, вследствие чего тому пришлось уволиться. Было подано заявление в департамент образования о том, что воспитатель вымогал деньги у родителя. К сожалению, воспитатель действительно имел место собирать деньги на нужды группы, т.к. она была недоукомплектована, а родительский комитет на тот момент еще не сформировался. Никто не имеет претензий к воспитателю, все купленное в группе. Как в этом случае поступить, воспитателем дорожит вся группа, а недовольная только одна семья с неадекватным поведением, зафиксированным свидетелями?

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

К сожалению, воспитатель действительно имел место собирать деньги на нужды группы,

Алиса

У воспитателя нет на то законных оснований. Это может расцениваться как вымогательство.

Статья 163.УК РФ

 Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Никто не имеет претензий к воспитателю, все купленное в группе.

Алиса

Как показала практика — у кого-то всё же были претензии.

Как в этом случае поступить, воспитателем дорожит вся группа, а недовольная только одна семья с неадекватным поведением, зафиксированным свидетелями?

Алиса

В данном случае решение было принято воспитателем лично и по собственному желанию — поэтому тут можно лишь уговаривать воспитателя вернуться, а так же директора взять её на работу снова.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Но ведь не было требования, все делалось с согласия родителей, и передача денег тоже. Все это происходило 2 месяцами ранее, все были довольны, но теперь решили заявить. Претензии не было, появились внезапно и сейчас, якобы что вымагались деньги. Я не понимаю все же. Как воспитателю защитить свою честь и достоинство?

Но ведь не было требования, все делалось с согласия родителей, и передача денег тоже. Все это происходило 2 месяцами ранее, все были довольны, но теперь решили заявить. Претензии не было, появились внезапно и сейчас, якобы что вымагались деньги. Я не понимаю все же. Как воспитателю защитить свою честь и достоинство?

Алиса

Воспитатель действовал изначально противозаконно. У воспитателя нет такого права  - предлагать сдать деньги, принимать данные деньги и тратить их даже если она отдаст всё в благотворительный фонд по защите бездомных инвалидов. Ну нет таких прав. Закон суров, но это закон. Так как дело никуда дальше садика не вышло, самый лучший вариант вообще его не тормошить, во избежание ухудшения ситуации.

С уважением А.Э.С. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Дата обновления страницы 25.11.2014