Иск на клевету

Скажите, возможно ли подать иск в суд на человека за клевету, если он оболгал воспитателя детского сада, вследствие чего тому пришлось уволиться. Было подано заявление в департамент образования о том, что воспитатель вымогал деньги у родителя. К сожалению, воспитатель действительно имел место собирать деньги на нужды группы, т.к. она была недоукомплектована, а родительский комитет на тот момент еще не сформировался. Никто не имеет претензий к воспитателю, все купленное в группе. Как в этом случае поступить, воспитателем дорожит вся группа, а недовольная только одна семья с неадекватным поведением, зафиксированным свидетелями?

, Алиса, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

К сожалению, воспитатель действительно имел место собирать деньги на нужды группы,

Алиса

У воспитателя нет на то законных оснований. Это может расцениваться как вымогательство.

Статья 163.УК РФ

 Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Никто не имеет претензий к воспитателю, все купленное в группе.

Алиса

Как показала практика — у кого-то всё же были претензии.

Как в этом случае поступить, воспитателем дорожит вся группа, а недовольная только одна семья с неадекватным поведением, зафиксированным свидетелями?

Алиса

В данном случае решение было принято воспитателем лично и по собственному желанию — поэтому тут можно лишь уговаривать воспитателя вернуться, а так же директора взять её на работу снова.

С уважением А.Э.С.

Алиса
Клиент, г. Москва

Но ведь не было требования, все делалось с согласия родителей, и передача денег тоже. Все это происходило 2 месяцами ранее, все были довольны, но теперь решили заявить. Претензии не было, появились внезапно и сейчас, якобы что вымагались деньги. Я не понимаю все же. Как воспитателю защитить свою честь и достоинство?

Алиса

Воспитатель действовал изначально противозаконно. У воспитателя нет такого права  - предлагать сдать деньги, принимать данные деньги и тратить их даже если она отдаст всё в благотворительный фонд по защите бездомных инвалидов. Ну нет таких прав. Закон суров, но это закон. Так как дело никуда дальше садика не вышло, самый лучший вариант вообще его не тормошить, во избежание ухудшения ситуации.

С уважением А.Э.С.