Льготы на лекарства онкобольному

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право мой дядя, послеоперационный онкобольной 4 степени, льготы на лекарства? Куда надо обратиться за помощью? Он проживает в Пензенской области

Спасибо!

Татьяна

, Татьяна,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для онкологических пациентов лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно, это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения Вашего города.
Если у пациента установлена инвалидность, он дополнительно может бесплатно получать лекарства из федерального Перечня льготных препаратов (Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 18 сентября 2006 года № 665).
Если врач по каким-либо причинам не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке) или выписывает дешевый аналог, который является неэффективным – рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.