Как вернуть денежные средства

Здравствуйте ! Я , проживаю в Самаре заказала в августе комплект одежды 1520 р. с сайта , когда пришёл он на почту , я оплатила там же и получила товар , дома поняла , что он мне не подходит (на сайте было сказано , что возврат без проблем можно сделать) товар абсолютно в надлежащем виде был так же отправлен назад . какое то время мне (в переписке с оператором) писали , что товар пришёл , но ожидается какая то перепроверка , то в последнее время вообще перестали отвечать ! Дело в том , что их контора в Москве , и даже номера телефона нет ! У меня остались смс , то что товар я заказала , № посылки и заказа , а так же чек с почты , то что я вернула товар на сумму 1520 р. Как вернуть деньги ??? Куда можно обратиться ?

, Виктория, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Первоначально обратитесь с письменной претензией. Далее, при неудовлетворении требования, обращайтесь в суд, к иску приложите копии всех документов (интернет-переписка, заказ и т.п). В соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.

Виктория
Клиент, г. Самара

А как написать претензию ? На какие статьи ссылаться ? на согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» ?

А как написать претензию? На какие статьи ссылаться? на согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» ?

Виктория

Виктория, претензия пишется в свободной форме, в просительной части укажите Ваше требование. Сошлитесь на ст. 26.1 Закона.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

У вас же остался адрес куда вы отправляли посылку и откуда ее получали. напишите по этому адресу претензию с требование о возврате денежных средств.

Если не отреагируют в 10-дневный срок то можно в судебном порядке взыскивать по месту вашего жительства. в Москву в суд ездить не нужно будет

С уважением Александр