Заёмщики исозаёмщики

планирую ипотеку на новостройку, созаёмщик- моя дочь. Она замужем. Требуется ли что-нибудь от моего зятя и может ли он в будущем претендовать на долю жилья? Брачного договора у них нет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ипотека будет взята в период брака, то при его расторжении ваш зять будет иметь право при разделе на 1/4 доли квартиры.

Для предостережения себя пусть заключат брачный договор в отношении данного имущества

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Созаемщик – это человек, который принимает на себя ответственность по договору за взятие заемщиком ипотеки и получает такие же права на приобретенную квартиру.

Согласно СК РФ это значит что ваша дочь будет иметь часть доли в вашей новостройки.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вот если ваша дочь будет поручителем тогда она не будет претендовать на новостройку, а значит не будет претендовать и ее муж. Так что либо переводить ее в статус поручителя, либо составлять брачный договор.

Удачи Вам!