Разрешение на вывоз ребенка для граждан Украины, находящихся на территории России

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с женой и маленькой дочкой находимся в России, мы граждане Украины, скоро жена с ребенком поедет одна на Украину на некоторое время, затем вернется ко мне в Россию, как быть с разрешением на вывоз ребенка, можно ли его сделать в России?

Александр

Заранее спасибо!

, Александр, г. Волжск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Александр, порядок
пересечения государственной границы Украины гражданами Украины определён
Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утверждёнными
постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1997 года № 57 (с
изменениями внесёнными постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.07 №
932). Несовершеннолетним детям — гражданам
России младше 18 лет — разрешается пересекать границу только в сопровождении
взрослых лиц (одного из родителей, попечителей или опекунов). При этом те
обязаны иметь документы: а)
свидетельство о рождении и справку, о наличии у ребёнка гражданства России (до
14 лет) б) загранпаспорт
родителя (любого из указанных представителей) с записью данных о ребёнке,
фотографией ребёнка в возрасте старше 7 лет, или по собственному
загранпаспорту. Согласие
на провоз ребёнка от второго родителя — не обязательно. В случае самостоятельного
выезда требуется согласие родителя (представителя), нотариально заверенное, с
указанием даты выезда и страны. Несовершеннолетним
детям — гражданам Украины младше 16 лет – проезд через границу разрешается
только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих
лиц). При пересечении границы без родителей сопровождающее лицо должно иметь на
руках оригинал разрешения от обоих родителей (попечителей, опекунов),
нотариально заверенный. Следование ребёнка с одним из
родителей допускается при наличии у сопровождающего родителя оригинала
разрешения от другого родителя с согласием на выезд ребёнка за границу,
заверенного нотариально, При
выезде детей являющихся гражданами Украины в Россию нужны документы: украинское
свидетельство о рождении (лицам до 16 лет) или украинский детский проездной
документ (лицам до 18 лет) и заграничный паспорт родителя (представителя) с
записью и с фотографией ребёнка (с 5 до 18 лет). Должностные
лица ГПСУ по окончании контрольных действий обязаны проставить в паспорте штамп
«Выезд» или «Въезд» ( для иностранцев предусмотрены иммиграционные карточки и
отметка штампа «Въезд»), производят необходимые прочие отметки, после чего
паспорт возвращается лицу. Все
пограничные процедуры, связанные с контролем лиц, товаров и другого имущества (предметов),
транспортных средств и выдачей иммиграционных карт, осуществляются бесплатно,
без пошлины и других сборов. При
задержании обязательно составляется протокол. В случае задержания более, чем на
3 часа, информация доводится до прокурора и посольства (консульства)
соответствующего государства. Если же изымается паспортный документ, офицер
подразделения пограничного обязан обеспечить гражданина 2-ым экземпляром
протокола об изъятии. В случае отказа в пропуске проезда через границу
гражданин должен получить постановление, в котором указаны конкретные основания
и причины для отказа. Законные
требования должностных лиц ГПСУ должны в обязательном порядке быть выполнены
всеми лицами, пересекающими государственную границу страны. За нарушение
пропускных режимных правил, установленных в Украине, а также за незаконный
провоз через границу товаров, грузов, а также за нарушение правил перевозки,
лица, виновные в этом, должны нести административную или уголовную
ответственность по законодательству Украины. К
правонарушителям могут быть применены меры штрафные санкции.