8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать отказывается платить за квартиру в которой проживает одна

Здравствуйте! У меня типичная проблема, решение которой я найти не могу.

Я прописан в квартире, где так же прописана моя мать. Квартира не приватизирована. Ответственным квартиросъёмщиком являюсь я. По стечению обстоятельств, я в течении десяти лет проживаю по другому адресу.

Проблема в том, что моя мать проживает в этом доме и не оплачивает квартиру. Она на отрез отказывается работать, несмотря на то, что физически на это способна. Она не инвалид. Приблизительно полгода назад я погасил задолженность в размере 96 тыс. рублей. Сейчас за квартиру снова набежала большая задолженность, которую гасить придётся мне.

У меня такой вопрос: что можно сделать, чтобы мне не пришлось гасить задолженности за её проживание?

Возможно ли, на основании факта о неуплате квартплаты, выселить человека, который на отрез отказывается оплачивать счета?

Что произойдёт, если удастся разделить платежи за квартиру пополам, но она свою часть выплачивать не будет?

Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует явиться в бухгалтерию где насчитывают коммуналку и написать вместе заявление о разделении обязательств по оплате коммунальных платежей.

После чего вы ьудете платить раздельно, и в случае если ваша мать не будет платить собственник ее может выселить самостоятельно

Встречный вопрос. если вы 10 лет не живете в квартире, нужна ли она вам если не собираетесь приватизировать? может стоит расторгнуть договор соц.найма и тогда проблема для вас отпадет?

С уважением Александр 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014