Отпуск по беременности и родам при проживании в Чернобыльской зоне

Я проживаю на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Имею чернобыльское удостоверение. Какова будет продолжительность отпуска по беременности и родам - 70 или 90 дней?

, Елена, с. Ерлино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!
К сожалению, дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней предоставляется только женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение. Так, согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013, с изм. от 28.06.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих)на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом регламентированы ст. 19 Закона, при этом, увеличенного отпуска по беременности и родам в этой статье Закона — нет.

Таким образом, Вам полагается декретный отпуск обычной продолжительности в соответствии со ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

С полной редакцией закона можно ознакомиться здесь.

С Уважением, Надежда.