Увольнение ген.директора

Подскажите, как можно уволить ген.директора без его согласия, если он является соучредителем ооо и владеет блокирующим пакетом акций?

, Евгений, г. Железнодорожный
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если на собрании есть кворум и голосов согласно уставу хватает для переизбрания без учета мнения одного из учредителей, то Генерального директора переизбрать можно.

Евгений
Клиент, г. Железнодорожный

Вы невнимательно читали вопрос.У этого учредителя есть блокирующий пакет акций. Если он при этом еще и директор, которого хотят уволить , то ситуация патовая ( для нас).Как поступают в таких случаях?

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Как поступают в таких случаях?

На мой взгляд, в вашем случае проще выйти из ООО и открыть свое дело.

Удачи вам.

Евгений
Клиент, г. Железнодорожный

Спасибо за ответ для слабоумных.Однако, задача стоит другая - уволить директора.

Однако, задача стоит другая — уволить директора.

При блокирующем пакете вы его не уволите.

Либо сначала нужно увеличивать уставный капитал за счет миноритария, чтобы у него в итоге был контрольный пакет.

При блокирующем пакете вы не увеличите уставный фонд.

Вы ничего не сможете сделать.

Удачи вам.

Евгений Юнкин
Юрист

При блокирующем пакете, вы директора никак не уволите, так как такое  решение принимается либо общим собранием акционеров или советом директоров(это отражено у вас в уставе). Если СД тоже больше чем на половину состоит из выдвиженцев мажоритария — то только через суд. Либо сначала нужно увеличивать уставный капитал за счет миноритария, чтобы у него в итоге был контрольный пакет.

Евгений
Клиент, г. Железнодорожный

Хорошо.Такое развитие разговора меня устраивает. Как можно попасть к Вам на консультацию физически ? Или, если Вы не в Москве, то как выяснить до конца все вопросы типа какой подавать иск и на каком основании и как оплатить Ваши услуги?

Доказывать нужно и возможно. Примером может быть игнорирование требований другого (других) участников о созыве общих собраний акционеров — например — непредосталение как директора бухгалтерской отчетности и т.д.