Деньги в долг

Заняла в долг знакомому 40000 руб. оформила как перевод со своего банковского счета на его карточку. Возвращать не хочет. На требования не реагирует. Есть ли возможность взыскать через суд?

, Наталья, г. Воронеж
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала направьте ему претензию заказным письмом с уведомлением и укажите срок возврата денежных средств. Если возврата не будет, то можете обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения, т.к. как я понимаю рапсиски о займе нет.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

да. расписки нет. нужно ли было заключать договр займа в письменной форме?

Да, займ только в письменной форме, обычно распиской. Поэтому укажите в претензии срок возврата. т.к. его пока нет, только устная договоренность.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

расписки нет. нужно ли было заключать договр займа в письменной форме?

Наталья

Письменная форма обязательна при сумме больше 50 000.00 руб.

Есть ли возможность взыскать через суд?

Наталья

возможность есть, но в суде необходимо доказывать факт долговых обязательств.

Успехов.