Вымогательство денег

здравствуйте! у меня такой вопрос. я проработала 1 месяц, после я была вынуждена уйти. начальство предупредила заранее, попросила расчет. хозяином было сказано, что надо провести ревизию, после проведения ревизии появилась недостача на 30800 рублей, после просмотра камер кража не была обнаружена ни мной, ни моим напарником. точные цифры о количества товара перед моим устройством на работу, есть только в тетради написанные и многократно исправленные самим хозяином магазина. после долгих разговоров, нам с напарником было сказано, что за определенные товар, которого не хватало на 23 400 рублей, нам платить не придется, а товар на 7400 рублей делиться между нами пополам. мой расчет выходил на 3000 рублей, но я остаюсь еще должна 700 рублей, но мой бывший работодатель сказал, что я могу их не отдавать, но и расчет я не получу. вся проблема в том, что мы с напарником работали не по трудовой книжке и без договора. мой напарник отказывается от разбирательства дела, через правоохранительные органы. и по рассказам продавца из соседнего магазина, это ситуация уже не первый раз. сам начальник отказывается писать заявление, ссылаясь на отсутствия времени и желания. так же из рассказав самого начальника, мне стало известно, что денег платить за аренду данного помещения у него нет, как он сказал, у него сейчас большие финансовые проблемы. и следуя из логических соображений, можно сделать выводы о вымогательстве. могу ли я самостоятельно добиться справедливости? вся ситуация произошла сегодня, есть ли мне смысл писать заявления завтра?

, Ксения, г. Ессентуки
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, здравствуйте!  Согласно ст. 67 Трудового кодекса

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается

заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

Ксения, Вас допустили до работы, вели на Вас табель, значит заключили трудовой договор со всеми вытекающими последствиями.

ст 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Задерживая выплату зарплаты работодатель грубо нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности.

Вы праве обжаловать его незаконные действия в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд по вашему выбору: по месту нахождения предприятия или по месту вашего жительства. Иски о взыскании задолженности по зарплате пошлиной не облагаются.

Перед обращением в суд или Трудовую инспекцию Вам нужно собрать все документы, которые могут подтверждать наличие трудовых отношений и размер задолженности свидетелей, которые подтвердят вашу работу в фирме. Возможно, что фирма обходится подобным образом не только с Вами, но и с другими гражданами. Они могут быть свидетелями.

Нормы права, по которым работодатель может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности прилагаются.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

.

1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.