Просрочка в микрозаймовой фирме

Здравствуйте, я брал микрозайм в организации на подобее быстроденьги - 10 т.р. 03.2014, выплатил 1 раз 6т.р. за проценты и перестал платить, гдето в июле был звонок уже с альфа банка, как я понял они передали им долг, и сегодня пришло извещение с судебным письмом, подскажите они имели ли право передавать долг в другие руки и как лучше поступить, заранее спасибо

, Евгений, г. Самара
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Статья 385 Гражданского кодекса РФ. Доказательства прав нового кредитора

1.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

А с первой оплатой Вы немного поспешили, поэтому они почувствовали вкус денег и что на Вас можно давит, угрожать.

По сути, они не вправе с Вас требовать долг. Потому что предусмотрен порядок определенный, чтобы кто-то другой мог с Вас требовать долг, а не сам Банк. Обратите особое внимание на выделенные мною слова в нижеприведенной статье Гражданского кодекса РФ.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1.Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для
него неблагоприятных последствий.
В этом случае исполнение обязательства
первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Евгений
Клиент, г. Самара

а можете еще подсказать примерно какую сумму выставят в суде, а то уж очень страшно будет слышать о 70-100 т.р.