Уплата алиментов

Здравствуйте, в организацию прислали Исполнительный лист, наш работник должен платить алименты в размере 25% от зарплаты. У меня вопрос, может ли работник отправлять алименты от своего имени, каждый месяц положенную сумму?

Организации это делать немного неудобно, потому что получатель алиментов живет в другой стране.

Сауле.

, Сауле,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сауле!

Приставы специально и отправили вам, поскольку должник не платит. Избежать обязанности по перечислению денег нет вариантов. Попробуйте поговорить с приставами, может они заберут исполнительный лист.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега несколько ошибается, пристав не может отозвать исполнительный лист так как его задача принудительное исполнение и все сложности по перечислению денег это сложности фирмы.

А если пристав отзовет лист с исполнения то рискует получить удовлетворенную жалобу. Кроме того после того как лист поступает на работу должнику по алиментам то исполнительное производство оканчивается и пристав не вправе предпринимать никаких мер за исключением проверки правильности производства удержаний

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сауле!

Согласно закону «Об исполнительном производстве» именно работодатель который начисляет заработную плату обязан производить удержание из зарплаты, а так же производить их индексацию

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 1] [Статья 9]1.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

В случае неисполнения данного требования организацию могут привлечь к административной ответственности.

Удачи Вам!