Беспокоят коллекторы по поводу погашенного долга

Здравствуйте. Брала в МТС-банке кредит на 5000р. Были небольшие просрочки в силу обстоятельств, но платить я не отказывалась и благополучно общалась с банком. Банк же продал мой телефон некой Национальной службе взыскания (НСВ) из которой мне и теперь продолжают звонить, хамить и угрожать коллекторы. Причем слова вставить не дают. Звонила в банк - они говорят что запрос отправили. Звонки продолжаются. Как мне вести себя в данной ситуации? На какие статьи ссылаться?

, Виктор, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Коллекторов отправляйте в суд. Напишите на них жалобу в полицию. Это психологическое давление.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если будут угрожать то ссылайтесь на ст.163 УК РФ и 119 УК РФ угроза убийством если конечно это было. когда позвонят скажите что записываете разговор включите громкую связь и включите диктофон. если будет угроза зафиксирована то можете обращаться с заявлением.

Также скажите что вы им ничего не должны без суда и пусть идут в суд. Потом уже приставы смогут с вас взыскивать и никто более

Также если есть возможность поменяйте номер

С уважением Александр