Временный воз

Здравствуйте!просрочил временный воз на 6 дней, машина приднестровская нахожусь в Москве!! поехал на таможню оплатил штраф 2000 руб выехал с России и выехал обратно с новым временным ввозом!! Ездил все нормально и вдруг приходит письмо с Брянска то, что надо оплатить штраф 500000тыс руб за что не пойму!!как то избежать можно? И за что?

, Олег, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый день! За нарушение срока временного ввоза автомобиля подлежит уплате не только административный штраф, но и таможенные платежи в размере, как если бы автомобиль был ввезен в свободное обращение (т.е. растаможен). В Вашем случае размер подлежащих уплате таможенных платежей составил 500 000 рублей.  Требование об уплате таможенных платежей Вы можете обжаловать в течение 3-х месяцев с момента его получения в вышестоящий таможенный орган (в Вашем случае — Центральное таможенное управление ФТС России) либо в суд. Однако практика рассмотрения жалоб по таким ситуациям складывается не в пользу физических лиц, нарушивших срок временного ввоза. Вы можете представить убедительные, документально подтвержденные аргументы причины пропуска этого срока.