Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я устроилась официально на работу в ноябре месяце этого года с окладом 8000 руб., до этого работала не официально 1,5 года. Планируем с мужем ребенка, если я забеременею в начале 2015 года, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут платить исходя из МРОТ или 40% от оклада (8000 руб.)?

, Анна, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

А до этого места работы вы где-нибудь работали?

Анна
Клиент, г. Ярославль

работала в 2013 году месяца 4, и в 2010 либо 2011 почти год

Расчет декретных и пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет будет производиться за 2013 и 2014 года работы.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна!

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка ( ст. 11Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ( ст. 11.2 федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребёнком на 2576,63 р. ( по состоянию на 2014 г.).