Имеют ли приставы описывать имущество

так как у меня истек срок давности по кредиту год назат пришла повестка к пристову по задолжности кредита на тот момент прошло семь лет а в этом году пристов уже приехал орестовывать имущество без предупреждения и без звонка

, екатерина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Да, приставы имеют право описать имущество без предупреждения. Скорее всего они не нашли больше имущества у вас на которое не может быть наложено взыскание. Имейте ввиду, что приставы не могут обратить взыскание на имущество, указанное в ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!

екатерина
Клиент, г. Волгоград

А ТОШТО ПРОШЛО ВОСЬМЬ ЛЕТ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ДАВНОСТИ ПО КРЕДИТУ И ЗАНЕМАЮТСЯ КОРЕКТОРЫ МОИМ ДЕЛОМ ВСЕРАВНО ИМЕЮ ПРАВО ОПИСЫВАТЬ ИМУЩЕСТВО

екатерина

Решение суда когда было вынесено?

Срок давности начинает течь с даты погашения долга по графику погашения задолженности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо узнать, на основании чего именно было возбуждено исполнительное производство, был ли это судебный приказ или заочное решение, и обратившись в суд отменить их.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.е. Вы можете их отменить независимо от того сколько лет прошло от суда, отсчет идет с даты получения решения (приказа) Вами лично.

Удачи Вам!