Бывшая супруга запрещает видеться с моим несовершеналетним ребенком

Здравствуйте! Как быть если есть моя бывшая жена не исполняет порядок осуществления родительских прав, установленных судом, чтобы мне видеться с моим несовершеннолетним сыном?

, Павел, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо обратится с иском в суд о определения порядка общения с ребенком.

Суд определит время и дни недели, когда можете забирать ребенка для встреч.

Я невнимательно прочел вопрос.

Обратитесь к приставом. Если мать будет препятствовать, то собирайте документы на лишения ее родительских прав.

Либо как минимум ее оштрафовали.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Какие документы нужно собирать для решения родительских прав? Какова сумма штрафа?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о неисполнении бывшей супругой решения суда и попутно сообщите об этот факте в органы опеки и попечительства, чтобы ваше неучастие в суде не обернулось для вас лишением родительских прав в последствии

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

А каким образом меня могут лишить родительских прав и за что?

Павел

По тем основаниям, что в впоспитании ребенка не принимаете никакого участия

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть проблема в исполнении таких решений, так как в большинстве своем время встреч на выходных, в от время как служба приставов не работает в указанное время. Договаривайтесь мирно по возможности.

Вместе с тем если приставы исполняют ваш исполнительный лист то настаивайте на том, чтобы штрафовали мать ребенка

С уважением Александр

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Как приставы исполняют исполнительный лист? Они вместе со мной приходят к бывшей супруге и участвуют в переговорах? Что именно они делают? И если бывшая супруга будет неоднократно мне отказывать, не надоест ли это приставам постоянно приходить к ней с одним и тем же вопросом? Какова сумма штрафа по закону?

Павел

Да именно так, надоест напишите жалобу старшему судебному приставу, или обратитесь в суд за бездействие, думаю «слово надоел» у них отпадет довольно быстро.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Как быть если есть моя бывшая жена не исполняет порядок осуществления родительских прав, установленных судом, чтобы мне видеться с моим несовершеннолетним сыном?

Павел

Значит необходимо добиваться исполнения решения суда, задействовав судебного пристава-исполнителя, который обязан оказать Вам необходимое содействие.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Если есть решение суда, то судебный пристав обязан обеспечить его исполнение.

Направьте пару жалоб на имя пристава с требованием обеспечить встречу вас с ребенком (если в решение нет времени) сами укажите когда Вы хотите это сделать.

Если это будет безрезультатно, то обращайтесь в суд о признание бездействия пристава незаконным.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и
свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

После этого пристав точно будет пытаться обеспечить  вам свидание например угрожая матери привлечь ее к административной ответственности за отказ выполнять требования пристава.

Удачи Вам!