Оформление договора

Добрый день!подскажите пожалуйста.как двум частным лицам правильно официально оформить договор о совместном сотрудничестве?(при этом у каждого в этом бизнесе были равные доли в общем деле)

, Наталья, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

ВЫ сам себе противоречите, если у Вас будет бизнес, значит это предпринимательская деятельность и необходимо оформлять ИП

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор взаимного сотрудничества (простого товарищества) заключается между юридическими лицами (или ИП).

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Действующим законодательством не запрещено заключение договоров и соглашений, не указанных в Гражданском кодексе РФ. Вы можете составить некое соглашение о сотрудничестве и в нём прописать все ключевые моменты. Но существуют риски в случае судебных споров. Ваше соглашение не должно противоречить действующему законодательству, Гражданскому кодексу РФ в частности. Если планируется предпринимательская деятельность, то лучше зарегистрировать ИП или юридическое лицо, иначе Вас могут привлечь к ответственности.

Vladislav Nogachevsky
Юрист, г. Томск

Рекомендую изучить преимущества и риски разных форм сотрудничества.

Если вы планируете бизнес с равными долями при распределении прибыли, можно открыть и ООО.

Если вы планируете деятельность без образования юридического лица, можно заключить договор простого товарищества. В данном случае можно приобщить к бизнесу не только имущество, но и какие-либо навыки, идеи. В договоре укажите распределение прибыли (на развитие, участникам и т.д., распределение прибыли и имущества при исключении кого-либо).

Договор взаимного сотрудничества (простого товарищества) заключается между юридическими лицами (или ИП).

Ахмадиев Вагиз

или физическими лицами.