Проблемы очень большие

Вообщем так занял деньги под расписку у одного мужика, время пришло отдать не могу не проценты не сумму ту, приехали его сыновья пугают там все дела, видео есть как я с ними разговаривал(только не лиц не их машины нет, боялся увидят), говорит поставлю на счетчик заберу машину(хотя она в кредите). Думаю если еще раз приедут то могу подать в суд за вымогательства + физической расправой грозят. На мои слова если не можешь ждать то подавай в суд отвечает - позову сыновей вообщем такие дела, перезанять или кредит брать никак нет больше выходов..

Попадает под гражданский суд?

, Ратмир, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Единственное их право — подать в суд о взыскании задолженности. Если угрозы, то фиксируйте все на видео и аудио и обращайтесь в полицию. Их действия не правомерны.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В чём собственно Ваш вопрос?

Проблема в том что, выезжаю со двора, они перекрывают выезд идут ко мне, мол так итак, боюсь за семью..

Ратмир

Если продолжить бездействовать, то может что-то и произойдет не хорошее, а вот если сообщите в полицию — Вы как минимум будете под присмотром участкового.

Попадает под гражданский суд?

Ратмир

Если угроза жизни и вымогательство — это уголовный процесс. А в остальном гражданский.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в полицию, если считаете, что в действиях указанных лиц есть признаки вымогательства или иного преступления. Есть законная процедура взыскания долга — суд. Но опять же никто не запретит им в рамках закона настойчиво требовать от вас возврата долга.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы реально воспринимаете от них угрозу своей жизни, то подавайте заявление на привлечение к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ.

А также о вымогательстве ст.163 УК РФ

С уважением Александр

Ратмир
Клиент, г. Волгоград

Проблема в том что, выезжаю со двора, они перекрывают выезд идут ко мне, мол так итак, боюсь за семью..

Ратмир

Вызывайте полицию, и сразу же пишите заявление

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ратмир! Быть должником само по себе занятие неприятное, уж тем более если кредитор использует методы возврата «а ля 90-е». Тем не менее вопрос о вымогательстве Вы вправе поднять уже сейчас через правоохранительные органы по месту совершения преступления (т.е. там где «сыновья» Вашего кредитора требовали от Вас возврата долга). А вот по способу возврата средств, сумме долга, тексту расписки, возможному судебному разбирательству, безопасности Вашей жизни и здоровья, Ваших родственников и/или собаки, дополнительных гарантиях и прочих вещах, которые возникают в процессе, рекомендую обсуждать со специалистом, которому Вы доверяете.