Доли квартиры

У меня с бабушкой и дедушкой 1 комнатная квартира, приватизированная в равных долях с 2009 года, после смерти бабушки и дедушки (апрель 2012 года(они умерли в один месяц)), в права наследования вступил мой отец.Теперь я хочу продать эту квартиру, что бы купить большую, отец не против моего расширения, но дело в том, что моя доля у меня в собственности более 3 лет и не должна облагаться налогом при продаже, а его 2 части у него в собственности менее 3 лет. Скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант, что он продаёт свои 2 доли за меньшую сумму(до миллиона рублей) чем я свою 1 долю. Т. к. я на оплату пошлины в 13 % не расчитывала. Это не будет считаться аферой?

, Виктория Селюкова, г. Белгород
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Запретов нет, если только налоговая оспорит

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Как я поняла, Вы оба хотите продать — каждый свою долю. Продавец вправе продать за любую цену свою собственность. Если сделку оформите двумя разными договорами купли-продажи, Ваш отец может указать стоимость 1 000 000 руб. и воспользоваться налоговым вычетом, согласно ст. 220 К РФ. Ему нужно будет подать декларацию, при этом, налог платить не нужно будет. Вам налог также платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно поступить немного проще — отец подарит Вам свои доли, а так произошло приращение долей то собственность для налога будет считаться от первой доли, т.е. облагаться налогом при продаже всей квартиры не будет, но и продать по долям тоже можно, налоговой как правило без разницы, если только Ваша квартира не стоит 10 млн и более (очевидное очень сильное занижение).

С уважением Александр

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Если покупатели двух частей квартиры, принадлежащей Вашему отцу, согласятся, чтобы в договоре купли-продажи была указана стоимость его частей квартиры менее 1 000 000 рублей, проблем может не быть. Квартира все же однокомнатная и продается всего две ее части. Покупатели нередко против уменьшения в договоре реально уплаченных ими денег по причине, что они позже будут претендовать на налоговый вычет, который окажется меньше. Ну, а свою часть Вы вправе продать за любую цену. Это Ваша собственность и Вы определяете ее цену.

«Это не будет считаться аферой?» — спрашиваете Вы. Нет, это не афера. Это может быть признано административным правонарушением по сокрытию доходов от налогообложения. Если сумма сокрытия будет крупной, ответственность уже уголовная (ст. 198 УК РФ). Крупной считается сумма налогов или сборов, составляющих  за период в пределах трех лет подряд  и более 600 000 руб. Я думаю, это к Вам относиться не будет.

Виктория Селюкова
Клиент, г. Белгород

А если покупатель , что бы получить налоговый вычет, предоставит два договора купли одной и той же квартиры, они не суммируются, что ли,, ведь человек по факту заплатил более 2 миллионов рублей, хоть и по двум договарам

«А если покупатель, что бы получить налоговый вычет, предоставит два договора купли одной и той же квартиры, они не суммируются, что ли,, ведь человек по факту заплатил более 2 миллионов рублей, хоть и по двум договарам»

Суммируются конечно, но покупатели-то бывают разные. Буквально позавчера я лично столкнулся с таким. Не хочет, не верит — и все тут.