8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли квартиры

У меня с бабушкой и дедушкой 1 комнатная квартира, приватизированная в равных долях с 2009 года, после смерти бабушки и дедушки (апрель 2012 года(они умерли в один месяц)), в права наследования вступил мой отец.Теперь я хочу продать эту квартиру, что бы купить большую, отец не против моего расширения, но дело в том, что моя доля у меня в собственности более 3 лет и не должна облагаться налогом при продаже, а его 2 части у него в собственности менее 3 лет. Скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант, что он продаёт свои 2 доли за меньшую сумму(до миллиона рублей) чем я свою 1 долю. Т. к. я на оплату пошлины в 13 % не расчитывала. Это не будет считаться аферой?

Показать полностью
, Виктория Селюкова, г. Белгород
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Запретов нет, если только налоговая оспорит

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Как я поняла, Вы оба хотите продать — каждый свою долю. Продавец вправе продать за любую цену свою собственность. Если сделку оформите двумя разными договорами купли-продажи, Ваш отец может указать стоимость 1 000 000 руб. и воспользоваться налоговым вычетом, согласно ст. 220 К РФ. Ему нужно будет подать декларацию, при этом, налог платить не нужно будет. Вам налог также платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно поступить немного проще — отец подарит Вам свои доли, а так произошло приращение долей то собственность для налога будет считаться от первой доли, т.е. облагаться налогом при продаже всей квартиры не будет, но и продать по долям тоже можно, налоговой как правило без разницы, если только Ваша квартира не стоит 10 млн и более (очевидное очень сильное занижение).

С уважением Александр

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Если покупатели двух частей квартиры, принадлежащей Вашему отцу, согласятся, чтобы в договоре купли-продажи была указана стоимость его частей квартиры менее 1 000 000 рублей, проблем может не быть. Квартира все же однокомнатная и продается всего две ее части. Покупатели нередко против уменьшения в договоре реально уплаченных ими денег по причине, что они позже будут претендовать на налоговый вычет, который окажется меньше. Ну, а свою часть Вы вправе продать за любую цену. Это Ваша собственность и Вы определяете ее цену.  

«Это не будет считаться аферой?» — спрашиваете Вы. Нет, это не афера. Это может быть признано административным правонарушением по сокрытию доходов от налогообложения. Если сумма сокрытия будет крупной, ответственность уже уголовная (ст. 198 УК РФ). Крупной считается сумма налогов или сборов, составляющих  за период в пределах трех лет подряд  и более 600 000 руб. Я думаю, это к Вам относиться не будет.

0
0
0
0
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Клиент, г. Белгород

А если покупатель , что бы получить налоговый вычет, предоставит два договора купли одной и той же квартиры, они не суммируются, что ли,, ведь человек по факту заплатил более 2 миллионов рублей, хоть и по двум договарам

«А если покупатель, что бы получить налоговый вычет, предоставит два договора купли одной и той же квартиры, они не суммируются, что ли,, ведь человек по факту заплатил более 2 миллионов рублей, хоть и по двум договарам»

Суммируются конечно, но покупатели-то бывают разные. Буквально позавчера я лично столкнулся с таким. Не хочет, не верит — и все тут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2014