Публичное предложение, подача заявки на

Добрый день!

1.Подскажите пожалуйста, если при проведении торгов (Публичное предложение) период приема заявок обозначен например с 10.12.2014 по 10.01.2015. Правомерно ли будет внесение залога (в качестве покупателя) для подачи заявки 05.01.2014 при помощи онлайн денег (например с Сбербанк карточки)? дело в том что на дворе будут праздники, через банк нет возможности оплатить, т.е. будет чек из банкомата.

2. Если в критерии определения победителей Публичного предложения Управляющим обозначено:

Победителем торгов признаётся участник, предложивший наиболее высокую цену. Следовательно в первую очередь важно кто первый предложил наибольшею цену (это если несколько участников предложили одну и ту же цену) Но если последний участник подал заявку с более высокой ценой то именно он будет считаться победителем и не важно что его заявка была принята позже. Когда я спросил почему торги после поступления первой заявке не останавливаются, Управляющий ответил: А вдруг первый участник потом откажется, следовательно нужна ему альтернатива, с чем трудно не согласится

3.Как правильно должно быть написано назначение платежа в платежном документе при внесении залога по Публичному предложению, чтобы например налоговая не смогла самостоятельно снять с счета банкрота этот задаток?

4. Может ли участник (покупатель) при Публичном предложении перечислить залог на предусмотренные торговой площадкой (Сбербанк-АСТ) расчетный счет а не на счет Банкрота который указал Управляющий?

, Сергей, г. Великие Луки
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1.Подскажите пожалуйста, если при проведении торгов (Публичное
предложение) период приема заявок обозначен например с 10.12.2014 по
10.01.2015. Правомерно ли будет внесение залога (в качестве покупателя)
для подачи заявки 05.01.2014 при помощи онлайн денег (например с
Сбербанк карточки)? дело в том что на дворе будут праздники, через банк
нет возможности оплатить, т.е. будет чек из банкомата.

Такая форма оплаты вполне допустима. Тут нет нарушения.

Победителем торгов признаётся участник, предложивший наиболее высокую
цену. Следовательно в первую очередь важно кто первый предложил
наибольшею цену (это если несколько участников предложили одну и ту же
цену) Но если последний участник подал заявку с более высокой ценой то
именно он будет считаться победителем и не важно что его заявка была
принята позже. Когда я спросил почему торги после поступления первой
заявке не останавливаются, Управляющий ответил: А вдруг первый участник
потом откажется, следовательно нужна ему альтернатива, с чем трудно не
согласится

Есть судебная практика на этот счет. Поэтому да, управляющий прав. Проблема в том, что у него цель увеличить конкурсную массу.

3.Как правильно должно быть написано назначение платежа в платежном
документе при внесении залога по Публичному предложению, чтобы например
налоговая не смогла самостоятельно снять с счета банкрота этот задаток?

Так и пишите, задаток по торгам таким то.

У банкротов как правило для торгов открывается специальный счет, налоговая, да и никто другой оттуда списать ничего не может. За это банк могут лишить лицензии.

4. Может ли участник (покупатель) при Публичном предложении перечислить
залог на предусмотренные торговой площадкой (Сбербанк-АСТ) расчетный
счет а не на счет Банкрота который указал Управляющий?

Нет, деньги перечисляются только на счет организатора торгов (то что указал управляющий).

Сергей
Клиент, г. Великие Луки

Р.С. по вопросу №3 Странно, Управляющий в моем случае использует расчетный счет Банкрота, просит переводить туда средства только утром, мол чтобы успеть снять/ перечислить себе на карточку пока их не сняла налоговая. Иначе мол могут возникнуть сложности с возвратом задатка. Все это было в моей практике год назад, сейчас опять будут повторные торги, собственно пытаюсь заранее подготовиться. Деньги он в прошлый раз вернул через 2-3 месяца правда мне пришлось в какие только инстанции не писать.

Управляющий в моем случае использует расчетный счет Банкрота, просит
переводить туда средства только утром, мол чтобы успеть снять/
перечислить себе на карточку пока их не сняла налоговая. Иначе мол могут
возникнуть сложности с возвратом задатка. Все это было в моей практике
год назад, сейчас опять будут повторные торги, собственно пытаюсь
заранее подготовиться. Деньги он в прошлый раз вернул через 2-3 месяца
правда мне пришлось в какие только инстанции не писать.

Это не правильно.

В законе указано, что управляющий может открыть счет. Но многие этим не пользуются (нужно платить за открытие счета и его обслуживание).

Никто не имеет право списывать задатки.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный вопрос у вас перешел из категории ПРО в обычные. если вы все же хотите получить ответ другого юриста- обратитесь к администрации, по-всей видимости на момент публикации юристов, консультирующих в данной сфере не было.