Что лучше перевод или увольнение?

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 29 лет, работаю уже более 9 лет на одном месте. В декретном отпуске не была. Фирма в которой я работаю, открыла новую фирму и решила всех работников с прежней фирмы уволить и оформить в новой, я незнаю как мне быть, что лучше перевод или увольнение и как это отобразится на том если я решу уйти в декрет. Прошу Вас мне разъяснить этот момент.

, Ольга, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если вы увольняетесь по собственному желанию, то есть риск что на новую фирму вас не возьмут, поэтому лучше перевод.

На декрете никак не отразиться, просто платить пособие будет ФСС, а не работодатель, если на момент декрета вы не будете трудоустроены.

Желаю удачи!

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ольга!

Если вновь созданное юрлицо является правопреемником организации, в которой Вы работаете — то лучше переводом.

При увольнении с последующим трудоустройством возникает новый срок работы (дата), от которой будет зависеть начисление декретных, отпускных и иных выплат, а также соцгарантий, которые отражаются в трудовом договоре.

Всего наилучшего!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Определенные риски присутствуют, потому что если Вы уйдете по собственному желанию то принять Вас на новую работу у работодателя обязанности не будет. Если есть возможность перевестись, то есть сразу подписать все бумаги об увольнении и о приеме на работу одномоментно, то так будет лучше.