Арест счетов ближайших родственников

Здравствуйте! У меня кредит в сбербанке 200000. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,кредит не плачу,могут ли наложить арест счетов моих ближайших родственников?Если мы прописанны в одном доме,но я там не проживаю уже около 10 лет.

, Лилия, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, не могут. По решению суда могут арестовать только Ваши счета, без решения не могут. У родственников не могут в принципе.

Лилия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! А если банк арестовал счем мамы! Куда обращаться? Никакой информации по поводу судов я не получала!

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в территориальное отделение роспотребнадзора с жалобой на действия банка, так же можете дополнительно написать в Центральный банк (можно прямо на сайте ЦБ www.cbr.ru/IReception/?Prtid=ir).

Рассматривать обращение должны не более 30 дней.

Копию обращения (с отметкой о принятии обращения Роспотребнадзором или ЦБ) можете отправить в банк арестовавший счет мамы, после этого счет скорее всего разблокируют не дожидаясь проверки контролирующих органов.

 Все описанное имеет смысл если мама не была Вашим поручителем.