Ошибка в указании пола

В свидетельстве о праве собственности на 1/2 дома после моего имени Касаткина Наталья Александровна написали ошибочно пол мужской.Является ли эта описка ошибкой,которую необходимо исправить в органе,выдавшем свидетельство?

, Касаткина Наталья Александровна, г. Оренбург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Конечно, необходимо исправить

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья Александровна!

Ошибку нужно исправить, согласно официальной информации Росреестра.

Порядок исправления ошибок в государственном кадастре недвижимости

Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

— техническая ошибка (описка, опечатка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

— кадастровая ошибка — воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости технической ошибки, заявитель может обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки.

Техническая ошибка подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления в орган кадастрового учета указанного выше заявления.

В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета направляет правообладателю объекта недвижимости решение об исправлении такой ошибки и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости.

В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости кадастровой ошибки, в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки может обратиться собственник земельного участка. К заявлению необходимо приложить документы, содержащие новые значения, подлежащих исправлению сведений государственного кадастра

Удачи Вам!