Соседи делают ремонт тяжелой техникой, в обед когда ребенок 1,5 лет, спит. Как быть?

Добрый день !

Прошу Вас , подсказать мне на какой закон или статью я могу опереться при разговоре с соседями . Они проводит ремонт в квартире , и как правило тяжелые работы начинают проводить именно в часы перерыва с 13 00-15 00 . Я заходила просила не шуметь в это время , но меня проигнорировали . Ребенок пугается , плачет, не может спать . Существует ли какой то закон , или определенные разрешенные часы работы .

Спасибо .

г. Уфа .

, Олеся, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проведение шумовых работ определяется местным законодательством об административных правонарушениях. поинтересуйтесь на эту тему у юристов вашего города.

Скажу лишь что вероятнее всего в период с 13-00 до 15-00 ограничений нигде не встречал.

Однако учитывая принцип соблюдения общежития в многоквартирных домах, соседи не могут нарушать прав других соседей.

Вручите письменное требование собственнику дома чтобы в определенные часы не производил шумовые работы по причине сна ребенка. Если вас дальше будут игнорировать, то это можно расценивать как злоупотребление правом ивы можете обязать их не шуметь через суд

с уважением Александр

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Олеся!

Так называемый «закон о тишине» принимают органы представительной власти субъекта и муниципалитета. Но, по практике, пока не договоритесь с соседями, ссылки на какой-либо нормативный акт не действуют.

Обратитесь в управляющую компанию для подключения к защите Ваших прав.

Если не поможет — обратитесь к участковому уполномоченному.

Удачи Вам и здоровья подрастающему поколению!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Закон от 18 июля 2011 года N 430-з (http://docs.cntd.ru/document/935123410) запрещает проведение ремонтных работ  с 20 часов до 9 часов местного времени. Запрет на проведении работ с 13 до 15 часов  не предусмотрен.

с уважением,

Елена