Лишение водительских прав за выезд на встречку

Здравствуйте. Скажите имеют ли права лишить меня прав? Жена рожала, спешил, сделал обгон и выехал на пустую встречку, машин почти не было, но ехала фура впереди и тащиться за ней не было времени

С уважением, Александр

, Саша, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ст. 2.7 КоАП РФ Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В данном случае нужно доказывать в суде, что обгон был безопасен, и это было необходимо. Представьте документы из роддома, свидетельство о рождении ребенка судье.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В законе нет понятия нелишения прав по уважительной причине.

Поэтому вполне возможно что прав лишат.

Сходите в суд, объясните все судье, укажите, что автомобиль источник вашего дохода. Возможно на уступки пойдут.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Саша!

Многое в Вашем случае зависит от судьи, поэтому в суде заявите письменное ходатайство ограничиться замечанием на основание следующих статей

Статья 2.7. Крайняя необходимость
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.7]

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Надеюсь Вам попадется понимающий судья.

Удачи Вам!