8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплатная карта

Добрый день!

Работаю в одном из подразделении OAO "Газпром". В настоящее время заставляют переоформлять зарплатную карту из Сбербанка в Газпромбанк. Я отказываюсь, мне обещают проблемы с работой и выплатой зарплаты. Законно ли требование администрации и как быть в данной ситуации?

, Вадим, г. Сургут
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Однозначно такие требования незаконны. При осуществлении каких-либо угроз и санкций пригрозите сами обратиться с жалобой в Рострудинспекцию или в суд.

Другой разговор, если Ваша организация в целях минимизации расходов, в том числе по банковским комиссиям, перешла в другой банк, что и вызвало необходимость получения новых зарплатных карт.

Можно ведь и по другому подойти: Вы Работодатели выразите свое согласие с новой картой, но при условии возмещения Вам всех расходов в связи с изменением зарплатной карты.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Сургут

Требований на возмещения у меня нет, просто мне удобно работать с картой именно Сбербанка, а так же переводить деньги на карту супруги, которая является так же владелицей карты Сбербанка.

Я могу категорически отказаться?

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Можете. Однозначно.

1
0
1
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Вадим!

Если Вы являетесь членом первичного профсоюза и между профсоюзной организацией и руководством заключен коллективный договор (и есть принятые правила корпоративной этики) — то все укладывается в рамки положений законодательства.

Если нет (или есть сомнения) — Вас никто не может принудить к совершению каких-либо действий.

Обратитесь в профсоюзную организацию за разъяснением ситуации.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Вадим!

Буквально в октябре были приняты изменения в ТК РФ,  который дает право работнику самому выбирать через какой банк получать заработную плату. За нарушение прав работника работодателя могут наказать, поэтому через секретариат подайте заявление о банке и счете на которую просите зачислять зарплату с ссылкой на следующее.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Сургут

Имеет ли право, без моего согласия, работодатель перевести зарплату в новый банк с которым собирается заключить или уже заключен договор, при этом работодатель потребовал от меня предоставить копию паспортных данных.

Имеет ли право, без моего согласия, работодатель перевести зарплату в новый банк с которым собирается заключить или уже заключен договор, при этом работодатель потребовал от меня предоставить копию паспортных данных.

Вадим

В настоящий момент может, так как ранее вы не писали заявление чтобы получать зп в Сбербанке, это сам работодатель выбрал банк

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести нельзя, нужно оформить карту любого банка я выбрала втб, пришёл код, попросили сказать, и сказали что завтра принесёт её мне курьер, нужно будет совершить покупку от 30 рублей и деньги поступят на счет
, вопрос №4090228, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014