Налог с продажи имущества

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у моих родителей была квартира, у каждого по 1/2, долю матери я унаследовала 6 лет назад, а долю отца в этом году. Т. е собственницей целой квартиры я стала месяц назад. В моих планах продать эту квартиру за 1 млн. 600 тыс и купить другую. Заплачу ли я налог с продажи.

, Наталья, г. Курган
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-04-05/9-621):

"… поскольку 1/2 доли в праве собственности на квартиру в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой доли не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.При этом из обращения следует, что на момент продажи другой 1/2 доли в праве собственности на квартиру, указанная доля принадлежит налогоплательщику на основании свидетельства о праве на наследование менее трех лет.Таким образом, при получении налогоплательщиком доходов от продажи указанной доли в праве собственности на квартиру он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере 1 000 000 руб.Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса и ст. 229 Кодекса исчисление, декларирование и уплату налога производят самостоятельно по итогам налогового периода физические лица исходя из сумм, полученных.."

С уважением Александр

Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Вы оформляли право собственности на долю матери? если да, то платить не придется, Для уплаты налога необходимо два обстоятельства: владение менее 3 лет и сумма вырученная от продажи более 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ). По данному вопросу есть письмо от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-765. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Таким образом, Вы не обязаны уплачитвать налог на доходы физических лиц.