Вопрос прописки несовершенолетнего

Здравствуйте. подскажите пожалуйста в ситуации.

мама прописана в г. костроме, ребенок несовершеннолетний прописан в г. нижнем новгороде в квартире , где проживали отец, мать и ребёнок( отец умер 3 года тому назад ). Обязана ли мама выписывать малыша из квартиры в Нижнем новгороде и прописать по месту их проживания на данный момент. Или ребенок несовершеннолетний (полных 3 года) имеет право быть прописанным в квартире один без родителей?

, Екатерина, г. Шарья
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Нет не имеет, она обязана прописать его к себе.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае нужно прописывать в г. Кострома, по месту жительства.