Земля для инвалидов под ижс

Подскажите пожалуйста, мой свёкр имеет инвалидность, моя семья в прошлом году в администрации г. Ростова на Дону была включена в число участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" не в первой очереди. Может ли свекр получить землю,как инвалид, под ижс? Обращаться надо также в администрацию? Должен идти туда только свекр, или могу это сделать я? И если ему предоставят землю, то мы выбываем из программы Жилище? Или как поступить правилно?

, Лилия Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мой свёкр имеет инвалидность, моя семья в прошлом году в администрации г. Ростова на Дону была включена в число участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» не в первой очереди. Может ли свекр получить землю, как инвалид, под ижс? Обращаться надо также в администрацию? Должен идти туда только свекр, или могу это сделать я? И если ему предоставят землю, то мы выбываем из программы Жилище? Или как поступить правилно?

Лилия Анатольевна

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи имеющие в своём составе инвалидом имеют право на преимущественное получения земельного участка для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства, обращаться нужно в администрацию по месту жительства, обращаться должен либо сам инвалид, либо инвалид может дать доверенность на представления его интересов при получении земельного участка, на ваше право состоять в программе жильё молодым семьям получения земельного участка свёкром, не может повлиять.