8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы инвалиду при продаже машины

Здравствуйте. Я инвалид 1 гр., проживаю в МО. В 2012 году продал одну машину, через некоторое время купил другую. Предоставил в налоговую инспекцию договор купли-продажи. Там мне сообщили, что за одну машину я должен заплатить налог. Но я же не владел двумя авто одновременно.

Платить не стал. В 2013 году ситуация повторилась. Неоднократно ходил, звонил в инспекцию, перелопатил весь интернет.Все авто у меня были до 150 л. с. Сейчас налоговый долг составляет 5300 рублей. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять, на какой документ можно сослаться. Спасибо.

, Игорь Петрович,
Анастасия Пиканова
Анастасия Пиканова
Юрист

Согласно ст  4. ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» вы освобождаетесь от уплаты налогов на имущество.

0
0
0
0
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Игорь Петрович, добрый день!

Правильно ли я Вас понял, что в течении 2012  года Вы сначала владели одним автомобилем (на него получили льготу) затем все в том же 2012 купили другой и за него Вам доначислили налог? А сейчас за Вами долг по неуплате налога за новый автомобиль за 2012 год + пени?

0
0
0
0

В таком случае налоговая права. Дело в том, что налоговый период по транспортному налогу — 1 год. Далее согласно НК РФ

2. В отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.

Т.е. взяли все автомобили, что числились за Вами в течении года, применили льготу к первому, а ко второму применять льготы оснований нет.

К сожалению, Вам придется заплатить предъявленную сумму

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Игорь Петрович, здравствуйте! Для полноты ответа необходимо знать регион Вашего местопроживания, т.к. транспортный налог является региональным.

Так, например,  льготы для налогоплательщиков — физических лиц, проживающих на территории г. Москвы, установлены ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге», вступившего в силу с 01.01.2009 г.

В частности, пп. 6 п. 1 ст. 4 Закона N 33 установлено, что от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство (ТС), зарегистрированное на граждан указанных категорий.

При этом указанная норма не содержит ограничений по мощности двигателя автотранспортного средства.

В соответствии с нормой п. 2 ст. 4 Закона N 33 налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу.

В данном случае для получения льготы таким документом является справка медицинского учреждения установленного образца, подтверждающая факт установления налогоплательщику I группы инвалидности.

При этом УФНС России по г. Москве напоминает, что согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения на основании ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у
Здравствуйте. Я работаю в реабилитационном центре отделение овз и инвалидам педагогам-психологом. Мои Занятия проходят индивидуально, 36 часовая неделя запятая в день мне ставят по шесть- семь детей, я не успеваю заполнять документацию, На просьбу ставить меньше детей, говорят что нужна активность. Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у педагога-психолога на теоретическую и практическую часть, и регламентируется ли где это законом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4098486, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014