Какие последствия?

Добрый день) Я ип, проверяю точку раз в месяц и когда меня не было, продавец продавал поддельные часы на точке, я об этом не знал! Пришли и произвели контрольную закупку сотрудники бэпа! Отдали часы на экспертизу, в итоге сумма ущерба, как они сказали 4.5млн.руб.! Какие последствия! Уголовное ли это дело, они говорят, что да! И какой штраф будет!? Заранее огромное спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но не понятно какая статья? И есть ли какая то юридическая практика, каков был итог!?

, Михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака

1.
Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания,
наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений
для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных
лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией
предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака
обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Если сумма ущерба превысит 1,5 млн. руб. то могут привлечь по ст. 180 УК РФ

Статья 180. Незаконное использование товарного знака

1. Незаконное
использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования
места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных
товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное
использование предупредительной маркировки в отношении не
зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или
наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в
размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в
размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти
лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 17.11.2001 N 144-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спасибо за ответы, но не понятно какая статья? И есть ли какая то юридическая практика, каков был итог!?

Ст. 180 УК РФ. Как правило дают условно, так как статья экономическая.

Ущерб придется возместить. Но это если правообладатели такой иск заявят.

их продал продавец, по цене подделки, не укрывая, что это подделка! скорее всего таких и в оригинале нет, просто брэнд написан

Тут ущерб бренду. Так сказать пострадала деловая репутация компании.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Олег, а почему не ст.180 УК РФ?

Статья 180. Незаконное использование товарного знака
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

но в данной ситуации можно и просто 159 — мошенничество раскручивать. поскольку в данной ситуации можно усмотреть нарушение выраженное в обмане потребителя с целью противоправного завладения денежными средствами.

Назначение уголовного наказания за производство и оборот фальсифицированной либо недоброкачественной продукции (не являющейся контрафактной) в настоящее время вообще невозможно, так как УК РФ не устанавливает ответственность за данное деяние. Единственная статья, которая могла быть применена в данной ситуации (ст. 200 «Обман потребителей»), утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Между тем оборот фальсифицированной и недоброкачественной продукции вырос сегодня до масштабов, ставящих под угрозу экономическую безопасность государства, здоровье нации, жизнь потребителей. Вряд ли правильно квалифицировать по ст. 159 УК РФ (как мошенничество) действия виновного, разбавляющего молоко сырой водопроводной водой, реализующего суррогатные товары, пищевые продукты, материалы и изделия как пищевые продукты, иные материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства, информация о которых заведомо неполная или недостоверная.
Сейчас в законодательстве предусмотрены механизмы защиты прав в указанной сфере, в том числе уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ), производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК РФ), незаконное использование чужого товарного знака (ст. 180 УК РФ), производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно УК РФ:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Возможна квалификация и по ст.180 УК РФ.

Советую активно защищать свои права на следствии и в суде, поскольку как правило вина конкретного лица устанавливается с трудом!

Михаил
Клиент, г. Москва

Каким образом? Защищать свои права? Они купили часы, никто им не врал, что это оригинал, тем более все вокруг продают их!

Разницы нет кому будет наказание- если продавца признают виновным, он и будет нести ответственность в рамках указанных выше статей УК РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

правовые последствия Вам описаны. Срочно назначайте и проводите дисциплинарную проверку согласно положениям ст.ст.182,183 Трудового кодекса РФ в отношении своего Работника, допустившего продажу контрафактного товара (откуда взяла, какие документы и т.п. и т.д.) с той целью, что именно Вашей вины как ИП не было и нет.

В противном случае, Вам от неприятностей не уйти.

Михаил
Клиент, г. Москва

В любом случае интересует, что будет с продавцом? он же физическое лицо

Уважаемый Михаил! На Ваши уточнения: привлекайте к ответственности Продавца, соответственно, его привлекут уже и иные органы и ведомства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ответственность предусмотрена по ст.146 УК РФ

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

в) в особо крупном размере;

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей,а в особо крупном размере — один миллион рублей.
Штраф по ч.3 ст.146 УК РФ не предусмотрен.Хотя скорей ст.180 УК РФ. Нужно разбираться по обстоятельствам.

их продал продавец, по цене подделки, не укрывая, что это подделка! скорее всего таких и в оригинале нет, просто брэнд написан

Да,  здесь возможна ст. 180 УК РФ. Вам нужно представить доказательства,  что не знали о том,  что продавец торгует контрафактом. Соответственно он должен это подтвердить.

а ваш коллега говорит, что уголовное дело развалится! И как быть? Мне осталась проблема также не ясна

Чтобы его развалить, его сначала нужно возбудить. Возможно ущерба не будет. Откуда сумма 4,5 млн?