Если температура горячей воды не соответствует нормативам, как поступить

Как поступить лучше- управляющая компания требует установить приборы учета на воду, что само по себе справедливо, исходя из последних постановлений на эту тему, но квартире( в ванной комнате) горячая вода становиться горячей лишь после того, как ее сольешь при полном напоре минут так эдак 5-10, а в летний период и того больше, т.е. при наличии счетчика я буду частично оплачивать воду фактически холодную по тарифу горячей воды. Справедливо ли это и как лучше поступить, может дешевле тогда оплачивать исходя из общедомового потребления, с учетом того, что площадь квартиры 27,30 кв.м?

, Инна, г. Чехов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением в Управление Роспотребнадзора. Будет произведен контрольный замер температуры и если он не будет соответствовать нормативу у Вас появится право на осуществление перерасчета платы за ГВС.

С уважением А.Э.С.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может дешевле тогда оплачивать исходя из общедомового потребления, с учетом того, что площадь квартиры 27,30 кв.м?

Инна

Потребление воды, при отсутствии счетчиков рассчитывается по нормативам, в зависимости от количества зарегистрированных или фактически проживающих жильцов.

Общедомовое потребление оплачивают все, не зависимо от наличия или отсутствия счетчиков.

Успехов.

Инна
Клиент, г. Чехов

по новым правилам ,как я поняла, если в квартире не установлен счетчик на воды, начисление за ее потребление будет производится исходя из имеющегося количества квартир без приборов учета ( с учетом площади) на что делится некая часть подаваемой воды учитываемая общедомовым счетчиком, а не из количества проживающих или зарегистрированных