Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день!

Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации!

Жена работает на декретной клетке и через две недели уходит в отпуск по беременности и родам. Работодатель ей оплачивает. Однако, переводить на постоянное место работы отказывается, аргументируя тем, что в этом году больше никого переводить не будут. Моя жена была согласна на понижение должности, хотя сейчас имеется свободная клетка в аналогичной должности. В ст. 261 ТК РФ говорится :

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Являются ли действия работодателя в этой ситуации неправомерными? Если да, то можно ли как-то повлиять на ситуацию?

, Владимир, г. Самара
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Владимир, та норма которую вы привели действует в том случае, если работница, которую замещает временный работник выходит на работу, и, следовательно, временщика нужно уволить, но она беременна. Исходя из вашего вопроса, речь об увольнении не идет, основная работница еще не вышла. Следовательно, обязанности предлагать вакансию у работодателя в данном случае не возникает

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо, Вячеслав!

Речь идет об избежании увольнения. Особенно не приятен тот факт, что ранее жена работала по "обычному" договору (прошу прощения за терминологию), и, выиграв конкурс, её повысили. Повысили на декретную клетку.

Ранее сотрудниц переводили на постоянку. Но теперь решили "до конца года не переводить". Неужели такие "маневры" не предписываются законодательством?

Вячеслав, подскажите, увольнение будет после рождения ребенка или после выхода сотрудницы (выходит в июне)?

Владимир, а как вашу жену повысили, переводом или заключили новый договор?

Если был приказ о переводе, то с выходом основного сотрудника должны предоставить прежнюю работу.

Если же, старый договор расторгался и заключался новый на декретную ставку, то увольнение возможно только в связи с выходом основного работника на работу. Если он в принципе не выйдет (например, решит уволиться не выходя из декрета), то значит и временщика нельзя уволить.