8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день!

Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации!

Жена работает на декретной клетке и через две недели уходит в отпуск по беременности и родам. Работодатель ей оплачивает. Однако, переводить на постоянное место работы отказывается, аргументируя тем, что в этом году больше никого переводить не будут. Моя жена была согласна на понижение должности, хотя сейчас имеется свободная клетка в аналогичной должности. В ст. 261 ТК РФ говорится :

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Являются ли действия работодателя в этой ситуации неправомерными? Если да, то можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Показать полностью
, Владимир, г. Самара
Вячеслав Филиппов
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Владимир, та норма которую вы привели действует в том случае, если работница, которую замещает временный работник выходит на работу, и, следовательно, временщика нужно уволить, но она беременна. Исходя из вашего вопроса, речь об увольнении не идет, основная работница еще не вышла. Следовательно, обязанности предлагать вакансию у работодателя в данном случае не возникает 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо, Вячеслав!

Речь идет об избежании увольнения. Особенно не приятен тот факт, что ранее жена работала по "обычному" договору (прошу прощения за терминологию), и, выиграв конкурс, её повысили. Повысили на декретную клетку.

Ранее сотрудниц переводили на постоянку. Но теперь решили "до конца года не переводить". Неужели такие "маневры" не предписываются законодательством?

Вячеслав, подскажите, увольнение будет после рождения ребенка или после выхода сотрудницы (выходит в июне)?

Владимир, а как вашу жену повысили, переводом или заключили новый договор?

Если был приказ о переводе, то с выходом основного сотрудника должны предоставить прежнюю работу. 

Если же, старый договор расторгался и заключался новый на декретную ставку, то увольнение возможно только в связи с выходом основного работника на работу. Если он в принципе не выйдет (например, решит уволиться не выходя из декрета), то значит и временщика нельзя уволить. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014