Перепланировка, законна или нет

Здравствуйте!

Хочу снести часть межкомнатной перегородки между кухней и комнатой, совместим таким образом кухню и комнату. Является ли это незаконной перепланировкой, и если да, то как её сделать законной?

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да является, Вам необходимо обратиться в управление архитектуры и получить на нее разрешение

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любое изменение конфигурации в квартире является перепланировкой. Если вы не согласовали снос стены в жилищной инспекции и управлении архитектуры и градосторительства то данная перепланировка будет незаконной.

Чтобы ее узаконить необходимо разработать проект перепланировки, техническое задание и утвердить их в названных органах. Послде чего перепланировка вносится в технический паспорт квартиры

С уважением Александр

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Является ли это незаконной перепланировкой, и если да, то как её сделать законной?

Олег

Данная перепланировка будет законной после получения соответствующего разрешения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, также требующее внесения изменений в технический паспорт помещения. К перепланировке могут относиться: перенос, разборка и установка новых межкомнатных перегородок; перенос, увеличение, уменьшение, производство новых и перенос существующих дверных и оконных проемов; устройство дополнительных помещений в квартире (кухонь, туалетов, ванных, кладовок и так далее); расширение жилых комнат в квартире за счет вспомогательных помещений.

(Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 8 ноября 2012 года по делу N А14-9730/2012).

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, это незаконная перепланировка. Для ее узаконивания, Вы должны осуществить необходимые согласования.