8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ип и взыскание

1)хотелось бы рассмотреть вот такой гипотетический случай. У меня ип, насколько я знаю,ип полностью отвечает своим имуществом в случае каких либо правонарушений. Допустим мне заблокировали счета, за какое-то нарушение. Какие счета блокируются? полностью все? у меня несколько счетов в нескольких банков,но это мои личные счета, счетов оформленных на ИП нет. Так же я работаю в фирме( менеджером) и получаю зарплату на карту. Эти счета могут заблокировать.еще я хочу завести сберегательный счет? его могут заблокировать?

2) я хочу взять ипотеку и купить квартиру,могут ли у меня отобрать квартиру в случае каких либо нарушений? а ипотеку я буду платить?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, 

1. Да арестуют все счета которые станут известны из сведений предоставленной налоговой инспекции. Всё зависит от радивости пристава-исполнителя.

2. Ипотечная квартира будет с обремением, кроме банка обратить взыскание на неё будет нельзя, и кроме того 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4092
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

Прежде чем начнутся все Вами перечисленные гонения, Вам, как ИП, проще будет объявить себя банкротом. Но даже в самом худшем варианте, счета арестуют все, которые найдут, потом будут разбираться, какие кредитные, а на который Вы зарплату получаете.

могут ли у меня отобрать квартиру

Анна

Если это Ваше единственное жилье, да и к тому же в залоге, то нет, не могут.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

а я как то заранее могу снять деньги в случае чего? или предварительно нет информации о том что будет арест?

а я как то заранее могу снять деньги в случае чего? или предварительно нет информации о том что будет арест?

Анна

Если будет начато исполнительное производство, Вы конечно будете об этом знать, и должны успеть снять деньги.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1)хотелось бы рассмотреть вот такой гипотетический случай. У меня ип, насколько я знаю, ип полностью отвечает своим имуществом в случае каких либо правонарушений. Допустим мне заблокировали счета, за какое-то нарушение. Какие счета блокируются? полностью все? у меня несколько счетов в нескольких банков, но это мои личные счета, счетов оформленных на ИП нет. Так же я работаю в фирме( менеджером) и получаю зарплату на карту. Эти счета могут заблокировать.еще я хочу завести сберегательный счет? его могут заблокировать?

Анна

«Заблокировать» счета может только судебный пристав на основании исполнительного листа выданного судом по вступившему в законную силу решению, при этом «заблокированная» сумма не может превышать сумму задолженности

2) я хочу взять ипотеку и купить квартиру, могут ли у меня отобрать квартиру в случае каких либо нарушений? а ипотеку я буду платить?

Анна

Если эта квартира будет Вашим единственным местом жительства, то отобрать её у вас никто не сможет (кроме случая обращения взыскания на заложенное имущество — если не будете выплачивать ипотеку)

0
0
0
0

а я как то заранее могу снять деньги в случае чего? или предварительно нет информации о том что будет арест?

Анна

предварительной информации нет — наложение ареста — на усмотрение пристава

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пристав сможет наложить арест на денежные средства, находящиеся на любых счетах в банке. Если сумма, подлежащая взысканию, менее10 000 рублей, тогда пристав, руководствуясь ФЗ «Об исполнительном производстве», будет списывать ее с заработной платы. При этом размер удержаний не может превышать 50%.

Если сумма больше 10 000 рублей, пристав будет выявлять счета должника и обращать взыскание на денежные средства на таких счетах, если их недостаточно — описывать имущество, а если и его нет — только в этом случае начнет удержание с заработной платы.

При этом обратите внимание, что правило про 50% удержания из зарплаты не действует в отношении счетов, на которые поступала зарплата в течение определенного периода времени и где она накопилась, по таким счетам удержание будет произведено в полном размере требуемой по исполнительному документу суммы, за исключением последней поступившей зарплаты — от нее можно удержать не более 50%.

Если под «заблокировать счета» Вы понимаете то, что не сможете снять деньги с таких счетов, то это отчасти верно — поступающие денежные средства сразу будут уходить в счет оплаты по исполнительному документу. 

На квартиру, приобретенную в ипотеку, обращение взыскания не может быть произведено, т.к. она в залоге у банка. Саму сумму ипотеки Вы, конечно же, должны будете платить, Ваши отношения с банком не связаны с иными долговыми обязательствами.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие счета блокируются? полностью все?

Анна

Арестуют все, известные приставам, счета.

могут ли у меня отобрать квартиру в случае каких либо нарушений? а ипотеку я буду платить?

Анна

Если дело дойдет до процедуры банкротства, то могут и квартиру отобрать и поделить между кредиторами.

Успехов.

0
0
0
0

Если будет банкротство, ипотечную квартиру заберет Банк (ну или 80% ее стоимости).

Соболев Олег Александрович

Заберет столько, сколько сможет отжать, в зависимости от долга и других обстоятельств.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если дело дойдет до процедуры банкротства, то могут и квартиру отобрать и поделить между кредиторами.

Если будет банкротство, ипотечную квартиру заберет Банк (ну или 80% ее стоимости).

По поводу счетов с коллегами согласен.

Есть один момент, налоговики на некоторые счета могут кинуть инкассо и списать долги без приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014