Возраст совершеннолетия. В детском саду отказывают отдавать старшей сестре в возрасте 17 лет брата 5 лет, вправе ли это?

В детском саду отказывают отдавать старшей сестре в возрасте 17 лет брата 5 лет, вправе ли это?

, Алена, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Здравствуйте! Да, вправе.  В силу положений ст.21 Гражданского кодекса Российской Федерации полная дееспособность гражданина наступает в 18 лет (если не произошла эмансипация -ст.27 ГК РФ). Соответственно за несовершеннолетних отвечают их родители (опекуны, попечители — ст.ст.26,28 ГК РФ).

Исходя из описанного у детского садика правовых оснований вручать ребенка ИНОМУ несовершеннолетнему нет.

Другой разговор, что подобные ситуации решаются неофициально и по договоренности с учетом каждой конкретной ситуации.