Аренда помещения по юридическому адресу

Добрый день!

Нужно ли заключать договор аренды с даты регистрации предприятия, если оно не ведет хозяйственную деятельность?

И какие последствия могут быть если договор заключен позднее?

Андрей

, Андрей, г. Москва
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Нужно ли заключать договор аренды с даты регистрации предприятия, если оно не ведет хозяйственную деятельность?

Андрей

Вам необходимо будет зарегистрировать компанию в ИФНС, где у Вас потребуют подтверждение адреса местонахождения для проверки его актуальности. Без этого могут отказать в регистрации. Подтверждение гарантийное письмо собственника или договор аренды. В принципе можно предоставить только гарантийное письмо, а договор аренды заключить после, так часто бывает.

И какие последствия могут быть если договор заключен позднее?

Андрей

1.  Отказом налоговиков в учете для целей налогообложения расходов (и вычете НДС), связанных с содержанием офиса (коммунальные услуги, услуги связи и пр.) в качестве документально неподтвержденных (п. 1 ст. 252 НК РФ), но если Вы деятельность не ведете — может быть не актуально.

2.  Риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по ее адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. Такое юридическое лицо не вправе при взаимодействии с компаниями, добросовестно полагавшимися на сведения ЕГРЮЛ об адресе контрагента, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных в нем (п. 2 ст. 51 ГК РФ). Если Вы не сможете получать корреспонденцию по этому адресу.

В целом риски не большие — тем более если вы не ведете операционную деятельность, но затягивать с заключением лучше не стоит.

С уважением,

Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Здесь надо разделить два понятия — заключение договора аренды по адресу указанному в качестве юридического и фактическое нахождение по этому адресу исполнительного органа юр. лица. Договор аренды необходим для того, чтобы подтвердить ваше право на нахождение юр. адреса предприятия по указанному в документах месту. Договор аренды могут потребовать при заключении договора банковского счёта в банке. В данном случае тот факт, что договор аренды был заключен позже проблемой не является. Главное, чтобы он всё же был заключен позже. Как правило такие договоры и заключаются после регистрации юр. лица. Другой вопрос, это фактическое нахождение исполнительного органа юр. лица  по указанному адресу. Если вы  фактически не находитесь по указанному адресу и это установит налоговая, то возможна административная ответственность а так же приостановление операций по счёту в обслуживающем банке по письму налоговой.

Удачи вам!

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей, какую систему налогообложения Вы применяете?

Считаю, Вам главное организовать по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, получение корреспонденции. Недавно были внесены изменения в ГК РФ, согласно которым все что приходит на юр. адрес считается полученным.

Ст. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

А  риски наличия фактического договора аренды, зависит от применяемой Вами системы налогообложения.
Андрей
Клиент, г. Москва

Я арендатор и Наше ЗАО на ОСН. Как это влияет на рассматриваемый вопрос.

Если у Вас нет договора аренды, то применяя ОСНО Вы не можете включить в состав расходов арендные платежи, а также коммунальные и прочие эксплуатационные.

Кроме того при отсутствии действующего договора аренды на юридический адрес:

ФНС России Письмом
от 23.12.2011 N АС-4-2/22130@ поручила налоговым органам при выявлении фактов
отсутствия налогоплательщика — юридического лица по адресу, который по данным
ЕГРЮЛ является адресом регистрации этого юридического лица, в 10-дневный срок с
момента выявления таких фактов доводить информацию о них до банков, в которых
открыты счета налогоплательщиков.

Постановлением
Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 N 1307/10 по делу N А40-50083/09-29-388
установлено, что непредставление клиентом необходимых сведений при изменении
его идентификационных признаков, в том числе и адреса местонахождения, может
служить основанием для расторжения банком договора банковского счета в силу
Федерального закона
N 115-ФЗ.

КоАП РФ предусматривает вынесение предупреждения или
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч
рублей за непредставление или несвоевременное представление сведений о
юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ч.
3 ст. 14.25 КоАП РФ).

И обращаю внимание, что организационно-правовая форма — ЗАО утратила свое действие с 01.09.14 года, теперь при первых изменениях устава, необходимо приводить в соответствие.

И помимо этого, даже если Вы не едете деятельность, то с 01.10.14 нужно было передать ведение реестра специализированному регистратору, иначе наложат штраф — до 1 млн. руб.

Считаю на данный момент, проще всего преобразовать ЗАО в ООО.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В целом согласна с Александром Потоцким, добавлю также, что последствия могут иметь место при попытке открыть счет в банке, т.к. многие банки требуют копию договора аренды или безвозмездного пользования, а также ИФНС, в которую предоставлялось гарантийное письмо собственника с обязанностью предоставить Вашему ООО помещение, может расценить период с регистрации ООО до заключения аренды как безвозмездное пользование и зачесть рыночную стоимость аренды в Ваш внереализационный доход. Такое крайне редко случается, но и исключать такой поворот событий нельзя.
В целом — если деятельность не ведется, то смысла платить арендные платежи, конечно, нет. Как вариант, можно заключить договор аренды с условием о том, что первые платежи начинают поступать через 3-4-5 месяцев, при этом пересмотреть арендную плату в сторону повышения, чтобы за, допустим, третий месяц по бумагам у Вас прошел платеж сразу за 2 месяца, в то время как он равен стоимости платежа за 1 месяц.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно ли заключать договор аренды с даты регистрации предприятия, если оно не ведет хозяйственную деятельность?

Андрей

Если юридический адрес у Вас уже есть, то заключать договор не обязательно.

какие последствия могут быть если договор заключен позднее?

Андрей

Никаких, если вы не ведет хозяйственную деятельность и Вам не нужно открывать счета и т.д.

Договор аренды может понадобиться для проведения некоторых процедур, в частности описанных выше, а последствий, в связи с заключением договора позже, нет.

Успехов.