Можно ли увеличить размер зем.участка без торгов и аукциона

я Москвич инвалид 2 группы с детства.КУПИЛ В С/П ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (категория-земли поселений, для ИЖС). построил недавно дом сентябре, пока не оформлен без окон, дверей и пола.рядом пустой участок приблизительно 12-15соток, хочу его арендовать или выкупить, в администрации сказали, для принятия решения о возможности формирования, а в дальнейшем предоставления в аренду, мне необходимо представить топографическую съемку М:500 на испрашиваемый зем. участок в системе координат МСК-50 выполненную спец.организацией, с нанесением границ предполагаемого участка, а почему я должен это делать? услуга не бесплатная, потом администрация выставит на торги, где я могу проиграть. что делать? какие нужно подавать еще документы чтобы участок не ушел?

, Валерий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! А что Вы хотите на испрашиваемом участке делать? Если речи о строительстве нет, то приведу Вам текст ст.34 Земельного кодекса РФ, которая Вам даст ответ на Ваш вопрос:

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не
связанных со строительством
1. Органы государственной власти и органы местного
самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными
участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах
эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур
предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы
обязаны:
принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления
таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия
решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного
указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых
условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено
законом;
уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и
иной недвижимостью специальный орган;
обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые
предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и
предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию
такой информации.
2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче
земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со
строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее
заявление может быть подано через многофункциональный центр.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N
133-ФЗ)
3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть
определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
местоположение, испрашиваемое право на землю.
4. Орган местного самоуправления на основании указанного в
пункте 2
настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной
власти, предусмотренного статьей
29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в
месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и
выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или
кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой
счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с
заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного
участка в порядке, установленном Федеральным законом «О
государственном кадастре недвижимости».
(в ред. Федерального закона
от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
5. Исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный
срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного
участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в
собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка
заявителю, указанному в пункте
4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с
приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о
предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с
приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана
(направлена) через многофункциональный центр.
(в ред. Федеральных законов от
13.05.2008 N 66-ФЗ, от 28.07.2012 N
133-ФЗ)
6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка
заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи
решения.
(в ред. Федерального закона
от 13.05.2008 N 66-ФЗ)