Переписать имущество и собственность на одногоииз детей

Здравствуйте у мужа кредит я его поручитель на данный момент муж сокращен и без работы 2.5 года платили кредит во время. У нас 3-е несовершенлетних детей я в декрете. У меня всобственнсти квартира где мы прописаны в

5-ом зем.участок и машина,у мужа ни чего нет в собственности. Скажите могут приставы наложить арест на мое имущество,собственность как поступить ,переписать на ребенка. Помогите, спасибо.

, надежда, г. Улан-Удэ
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. На квартиру, если она является единственным жильём должника, взыскание не может быть обращено. На земельный участок и автомобиль нельзя исключать обращение взыскания — указанное имущество можно передать в собственность ребёнка на основании договора дарения (если сделка дарения будет совершена до обращения банка-кредитора с иском в суд, то вероятность признания данной сделки недействительной по инициативе банка ничтожно мала (для этого, на мой взгляд, нет правовых оснований)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если земельный участок и автомобиль приобретены в период брака — на них возможно наложение ареста. Их можно подарить детям.

На квартиру (единственное жилье) арест не будет наложен.

При получении Постановления о возбуждении исполнительного производства можно обратиться с заявлением о рассрочке платежа. Если суд примет решение о рассрочке, будет платить определенную сумму в месяц и арестов не будет. Основание — жена в отпуске по уходу за ребенком и дети на иждивении.