8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращалась с этой проблемой дважды.Получила два противоположных ответа.Кому верит,не знаю.Помогите

Здравствуйте!Муж имеет долю в трёхкомнатной квартире.Приватизация была во время нашего брака.Могу ли я при разводе претендовать на часть её и может ли он подарить её без моего согласия своей дочери или внучке(они с ним в равных долях в этой квартире).И могу ли я претендовать при разводе на часть земельного участка,купленного мужем до нашего брака,если во время нашего брака я оплатила все задолженности по нему и оплачивала его содержание?

Наталия

, Наталия, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Имущество, приобретённое Вашим супругом до брака и полученное им в собственность во время брака по безвозмездным сделкам, в т.ч. в порядке приватизации, является только его собственностью — на него не распространяется законный режим имущества супругов (оно не является совместной собственностью супругов)

0
0
0
0

Статья 36 УК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ. Признание
имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталия, здравствуйте!

Муж имеет долю в трёхкомнатной квартире.Приватизация была во время нашего брака.Могу ли я при разводе претендовать на часть её

Наталия

если на момент приватизации Вы проживали совместно с нынешними собственниками и имели равные с ними права пользования этой квартирой, но отказались от своего права на приватизацию, по закону за Вами сохраняется право пользования этим помещением, причем, бессрочно.

Претендовать на долю в квартире при разводе Вы не имеете права, потому что собственником не являетесь, добровольно отказались от собственности, а доля мужа не будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку получена по безвозмездной сделке.

может ли он подарить её без моего согласия своей дочери или внучке(они с ним в равных долях в этой квартире)

Наталия

да, может, поскольку является единственным собственником своей доли и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как решить проблему, если вообще возможно?
Добрый день. Родственник, гражданин Северной Македонии, получил ранение и знаю что по закону он должен был получить 3 миллиона рублей. Не совсем говорит русский, и в Алчевске в ЛНР ему дали только 2 миллиона и не хотели отдать подтверждающий документ об оплате. Это значит что его обманули, правда? Этот город сейчас поподает под законны РФ? Как решить проблему, если вообще возможно? Спасибо.
, вопрос №4101689, Йована, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Дата обновления страницы 24.11.2014