Обращалась с этой проблемой дважды.Получила два противоположных ответа.Кому верит,не знаю.Помогите

Здравствуйте!Муж имеет долю в трёхкомнатной квартире.Приватизация была во время нашего брака.Могу ли я при разводе претендовать на часть её и может ли он подарить её без моего согласия своей дочери или внучке(они с ним в равных долях в этой квартире).И могу ли я претендовать при разводе на часть земельного участка,купленного мужем до нашего брака,если во время нашего брака я оплатила все задолженности по нему и оплачивала его содержание?

Наталия

, Наталия, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Имущество, приобретённое Вашим супругом до брака и полученное им в собственность во время брака по безвозмездным сделкам, в т.ч. в порядке приватизации, является только его собственностью — на него не распространяется законный режим имущества супругов (оно не является совместной собственностью супругов)

Статья 36 УК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ. Признание
имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталия, здравствуйте!

Муж имеет долю в трёхкомнатной квартире.Приватизация была во время нашего брака.Могу ли я при разводе претендовать на часть её

Наталия

если на момент приватизации Вы проживали совместно с нынешними собственниками и имели равные с ними права пользования этой квартирой, но отказались от своего права на приватизацию, по закону за Вами сохраняется право пользования этим помещением, причем, бессрочно.

Претендовать на долю в квартире при разводе Вы не имеете права, потому что собственником не являетесь, добровольно отказались от собственности, а доля мужа не будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку получена по безвозмездной сделке.

может ли он подарить её без моего согласия своей дочери или внучке(они с ним в равных долях в этой квартире)

Наталия

да, может, поскольку является единственным собственником своей доли и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.