Договор аренды в ТЦ не пролонгируют

администрация за месяц уведомила нас о том,что договор аренды в ТЦ пролонгироваться не будет.Как воспользоваться преимущественным правом аренды на данное торговое помещение?пункта о пролонгации нет.Было нарушение посещения ТЦ- пытались вынести два своих фасада в нерабочее время- в договоре это нарушение не является поводом для расторжения,но арендатор должен посещать ТЦ в нерабочее время по заявке.

, Мирослава Киндрук, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 621 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если вы считаете, что вы надлежащим образом исполняете свои обязанности, уведомляйте Арендодателя о желании заключить договор на новый срок.

Если арендодатель вам отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, вы вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Как я и говорил раннее, без суда вам не обойтись.

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если те обстоятельства, которые вы описали в вопросе не являются и не расцениваются арендодателем как нарушение, то у вас есть преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, о чем вам необходимо поставить в известность арендодателя. Если арендодатель откажет вам в пролонгации договора аренды, но при этом, сдаст занимаемые в настоящее время вами площади в аренду, вы вправе в судебном порядке потребовать от арендодателя заключения с вашей организацией договора аренды.

Мирослава Киндрук
Клиент, г. Москва

Арендодателем посещение ТЦ и попытка вынести свой товар без заявки расценивается как недопустимое поведение.Заявление на продление аренды сегодня отнесём в администрацию.Также написали письмо на имя директора с просьбой объяснить,почему с нами не пролонгируют договор.Оба письма будем регистрировать у секретарей ТЦ не менее чем за месяц до окончания срока аренды.Аренда заканчивается 31 декабря 2014г.

Если в вашем договоре аренды отсутствует такое нарушение, то это всего лишь фантазии арендодателя, так как в суде такие доводы силы не возымеют. в вашем случае следует руководствоваться исключительно договором аренды и правилами внутреннего распорядка арендодателя, с которыми вас были обязаны ознакомить под роспись.