8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на логотипы и иллюстрации

Добрый вечер! Интересует вопрос, который мучает меня на протяжении долгого времени...я дизайнер и иллюстратор, рисую иллюстрации на заказ и выкладываю это все свои работы в интернете, на некоторый сайтах у меня целиком выложено портфолио работ, тк работаю удаленно...

И имеет ли разницы, что я работаю под псевдонимом?

Вопрос такой: как иллюстратору или дизайнеру защитить свои иллюстрации и логотипы? Сохранить свое авторство...

  • _sGwvb25t-A
    .jpg
  • rMYrpQ2N6tw-2
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

В силу прямого указания закона (ст. 1265 ГК РФ) Вы можете выступать под псевдонимом, этот никак не умаляет Ваших прав, в т.ч. связанных с авторством.

Что касается охраны своих произведений от копирования, то

1) укажите на каждом объекте или непосредственно рядом с ним знак правообладателя — латинская буква «C» в окружности, Ваше имя или псевдоним, года первого опубликования произведения.

2) на сайте с портфолио (обычно это делается внизу страницы) укажите также знак правообладателя, годы — с даты первого произведения и до последнего, кроме этого, можно добавить оговорку об использовании, напр.: «Все произведения, размещенные на настоящем сайте, охраняются авторским правом. Любое копирование, распространение и любое иное использование запрещено законом. Нарушение прав автора влечет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность».

3) В изображение можно «включить» пометку об авторстве (такую пометку, которую, напр., не видно невооруженным взглядом и/или невозможно без искажения произведения скопировать это произведение без такой пометки).  

Все это даст Вам базу для доказывания того, что используемое кем-либо произведение является Вашим и Вы никакого разрешения на использование не давали.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас на иллюстрациях просто пишу Dmitry Rey, достаточно ли подписи или обязательно должен быть знак копирайта? или просто на сайтах, где у меня портфолио везде писать про то, что работы с моим именем охраняются законом?

А что делать в том случае, если человек все таки скопировал изображения, или разместил у себя, или сделал похожее?

Нет, этого недостаточно. Должен быть хотя бы год создания (чтоб апеллировать в случае спора — можно ссылаться на то, что вы создали раньше), ну и значок копирайта тоже поставьте — много места он не занимает, а юридическое значение имеет. Размещается знак, в сил прямого указания закона, на каждом экземпляре. На сайтах — это дополнительно, чтоб ни кого не было сомнений, что просто так копировать нельзя (есть такое заблуждение — раз в интернете выложили, то можно делать что хочешь

Если другой скопировал — можно требовать компенсации за нарушение авторских прав (ст 1301 ГК РФ). Если сделал похоже — надо будет доказывать, что это производное произведение, т.е. то, в котором использованы элементы старого произведения, только потом требовать компенсации. Если создано просто «под вдохновением», сходно — то авторским правом защитить, по сути, невозможно, т.к. охраняется форма, внешнее выражение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014