Авторское право на логотипы и иллюстрации

Добрый вечер! Интересует вопрос, который мучает меня на протяжении долгого времени...я дизайнер и иллюстратор, рисую иллюстрации на заказ и выкладываю это все свои работы в интернете, на некоторый сайтах у меня целиком выложено портфолио работ, тк работаю удаленно...

И имеет ли разницы, что я работаю под псевдонимом?

Вопрос такой: как иллюстратору или дизайнеру защитить свои иллюстрации и логотипы? Сохранить свое авторство...

  • _sGwvb25t-A
    .jpg
  • rMYrpQ2N6tw-2
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В силу прямого указания закона (ст. 1265 ГК РФ) Вы можете выступать под псевдонимом, этот никак не умаляет Ваших прав, в т.ч. связанных с авторством.

Что касается охраны своих произведений от копирования, то

1) укажите на каждом объекте или непосредственно рядом с ним знак правообладателя — латинская буква «C» в окружности, Ваше имя или псевдоним, года первого опубликования произведения.

2) на сайте с портфолио (обычно это делается внизу страницы) укажите также знак правообладателя, годы — с даты первого произведения и до последнего, кроме этого, можно добавить оговорку об использовании, напр.: «Все произведения, размещенные на настоящем сайте, охраняются авторским правом. Любое копирование, распространение и любое иное использование запрещено законом. Нарушение прав автора влечет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность».

3) В изображение можно «включить» пометку об авторстве (такую пометку, которую, напр., не видно невооруженным взглядом и/или невозможно без искажения произведения скопировать это произведение без такой пометки).

Все это даст Вам базу для доказывания того, что используемое кем-либо произведение является Вашим и Вы никакого разрешения на использование не давали.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас на иллюстрациях просто пишу Dmitry Rey, достаточно ли подписи или обязательно должен быть знак копирайта? или просто на сайтах, где у меня портфолио везде писать про то, что работы с моим именем охраняются законом?

А что делать в том случае, если человек все таки скопировал изображения, или разместил у себя, или сделал похожее?

Нет, этого недостаточно. Должен быть хотя бы год создания (чтоб апеллировать в случае спора — можно ссылаться на то, что вы создали раньше), ну и значок копирайта тоже поставьте — много места он не занимает, а юридическое значение имеет. Размещается знак, в сил прямого указания закона, на каждом экземпляре. На сайтах — это дополнительно, чтоб ни кого не было сомнений, что просто так копировать нельзя (есть такое заблуждение — раз в интернете выложили, то можно делать что хочешь

Если другой скопировал — можно требовать компенсации за нарушение авторских прав (ст 1301 ГК РФ). Если сделал похоже — надо будет доказывать, что это производное произведение, т.е. то, в котором использованы элементы старого произведения, только потом требовать компенсации. Если создано просто «под вдохновением», сходно — то авторским правом защитить, по сути, невозможно, т.к. охраняется форма, внешнее выражение.