О коммунальных платежах

Мой несовершеннолетний ребенок и моя свекровь являются собственниками двухкомнатной квартиры в равных долях. В данной квартире проживаю я с ребенком, свекровь не проживает. Коммунальные платежи оплачиваю я в полном объеме. В августе этого года районным судом было принято решение о разделении платежных квитанций на квартплату на двоих собственников. Данное решение вступило в законную силу 30 сентября. Последний раз квитанцию за коммунальные платежи я оплатила полностью за август месяц. 30 сентября отнесла решение суда в управляющую компанию ЖКХ, написала заявление о разделении платежных квитанций с сентября месяца. В октябре мне пришел ответ о том что квитанции будут разделены с ноября месяца. Почему? В ноябре когда я получила квитанции ,я увидела ,что в квитанции у моего ребенка вписан сентябрь и октябрь-100%, ноябрь-50%. А в квитанции у свекрови только ноябрь-50%. Почему?

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.Если Вы хотите что бы юристы объяснили Вам ПОЧЕМУ управляющая компания так сделала, то правильный ответ Вам наверное никто их юристов сайта не даст, так как это позиция руководителя УК и за разъяснениями надо обращаться именно туда.  Как юрист, я могу Вам только дать совет как поступить в соответствии с действующим законодательством, что бы соблюсти права Вас и Вашего ребенка.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, конечно дайте пож-та совет как поступить, т.к. сумма для меня очень большая.

Сначала в произвольной форме напиши письмо на имя руководителя УК, где укажите когда решение суда вступило в законную силу ( В соответствии со ст. 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы) и попросите произвести перерасчет оплаты за коммунальные платежи с даты вступления решения в законную силу, т.е. с 30 сентября 2014 г. Отправьте письмо заказным с уведомлением., второй экземпляр обязательно оставьте себе. У них 30 дней на ответ.

Может быть 2 варианта ответа: 1. сделают перерасчет. 2 отпишутся общими словами,  третий вариант маловероятен, но все может быть — не дадут ответ.

Если будет 2 или 3 вариант, то пишите Жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой произвести проверку по факту ненадлежащего исполнения решения суда. К письму прикладываете копию решения суда, копии квитанций, Ваше обращение в УК и их ответ.

На практике этого  достаточно что-бы сделали перерасчет, но всегда остается суд.