Имею долг перед ТСЖ, не согласна с пени

Здравствуйте. У меня сложилась задолженность перед ТСЖ, соответственно ТСЖ наложила на эту задолженность пени за просроченный период оплаты. С долгом я согласна и готова его оплатить, а вот пени платить не хочу, т.к. до сих пор у меня нет договора с ТСЖ. Скажите, законно ли требование пеней и как мне поступить в данной ситуации? Дело в том, что ТСЖ отказывается принять оплату основного долга, то есть либо я плачу все вместе с пенями, либо они отказываются принимать оплату долга без оплаты пеней. Это законно? Имею ли я право оплатить отдельно основной долг, а по поводу начисления пеней поспорить в суде?

, Дина, г. Красноярск
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Диана добрый день. Требование ТСЖ законно и в части пени и в части оплаты. В данном случае желательно решить все мирно, в до судебном порядке, так как в суде вы проиграете и вам придется платить судебные расходы. (представительские и тд). Поэтому вижу только один выход это в до судебном порядке решать этот вопрос. Приходите в ТСЖ и предлагаете им оплата долга+ часть пени, допустим 50%. Во всяком случае как договоритесь.