Самозахват земельного участка

Здравствуйте! Скажите пожалйста, в 1992 году было получено постановление главы администрации о продаже фундамента, и отводе земльного участка и строительстве дома в поселке (Выборгский район, Л.О.). Далее был заключен договор купли продажи фундамента находящегося в собственности сельсовета.Далее было получено заключение об отводе 12 соток, и акт об отводе в натуре земельного участка под Индивидуальное жилищное строительство. Так же 1993году был заключен договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности собственности на отведеном земельном участке. Так же имеется план схема с привязкой к соседям, без названий улиц и без номеров домов . С 93 года на участке я не был, но налоги приходили и я их оплачивал, за последний год налоги не пришли, и я сьездил на участок , за это время мой участок огородил сосед, и построил на моем участке баню. В разговоре аргументировал тем что здесь никого не было и он не знал , что нельзя было пользоваться, уточнив что документы тоже не оформлял с 93 года (с момента покупки своего дома) .С его слов наши общие соседи устанавливали границы участка , и подписывали с ним согласие, так же он говорит что у него строения оформлены(правда не уточнил на его участке или на моем). Интересует порядок моих действий для возврата участка, заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно обращаться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного  владения (виндикационный иск). если нужна  помощь, пишите на электронный адрес, приложите все документы. мы подготовим вам иск.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Нажежда за оперативный ответ, я перечислил документы находящиеся на руках, каких мне не хватает для подачи в суд, и является ли земля у меня в собственности?. В разговоре с соседом он не проявлял агрессии и даже поинтересовался не собираюсь ли я продавать участок, но меня ещё беспокоит вопрос не сможет ли он воспользоваться статьей приобретение за давностью пользования?

нет, не сможет, это сложная статья.