Страховая компания уведомляет

Мой несовершеннолетний сын упарвляя велосипедом и двигаясь по проезжей части совершил наезд на припаркованный автомобиль в результате чего у последнего пострадал задний фонарь и немного бампер. Всё было оформлено сотрудниками ДПС. Владелец авто обратился в страховую компанию с которой он заключил договор КАСКО и ему всё отремонтировали по страховке. Страховая же компания недавно уведомила меня что за причинённый моим сыном вред я должен заплатить ту сумму которую потратили они, и сделать это я должен добровольно ,иначе они обратятся в суд и сверх того будут требовать ещё какие то проценты и госпошлину и запретят выезд за пределы РФ. Вообщем напугали. Вот я и решил попросить вашего совета как поступить ? Выплачивать без суда или ждать его? или ничего никому не платить ? Что посоветуете господа юристы? С уважением Евгений.

  • 1 001
    .jpg
, Евгений,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Выплачивать без суда или ждать его?

Евгений

Я бы дождался суда, так как в соответствии с действующим законодательством Вас должны были пригласить на оценку причиненного ущерба, так как Вас не пригласили и если Вы не согласны с выставленной суммой — независимая экспертиза будет признана ненадлежащим доказательством и будет назначена независимая судебная экспертиза.

Но учтите, что так как Вы являетесь виновной стороной оплачивать данную экспертизу буде Вы.

С уважением А.Э.С.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Страховая компания имеет все права на взыскания той страховой выплаты, которую выплатили водителю. Имеет место суброгация:

Статья 387. ГК РФ Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона
1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

— при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

поскольку виновник есть, то и взыскать они могут с Вас, вопрос только в том сколько.

Правовые риски:

до суда: полная сумма

если суд будет: полная сумма (если не убавите по экспертизе), госпошлина, юристы у них скорее всего штатные, но если нет то плюсом расходы на юр. услуги

Решать Вам.

Да и еще, данное требование возможно только в пределах срока на исковую давность — 3 года

Успехов! с Уважением, Антонов Роман Михайлович