Пособие по грудному вскармливанию

Добрый день. Много чего прочитала в интернете о пособии по грудному вскармливанию детей. Но не нашла закон на который опирается данное пособие. Хотелось бы почитать сам закон. Т.к. информация разница - в одном месте указано что данное пособие зависит от среднего дохода семьи, в другом - что независимо не от чего выплата составляет 6000 руб.

P.S. Я будущая мама, трудоустроена и нахожусь в браке, проживающая в Белгородской области. Хотелось бы так же знать о всех возможных выплатах и пособиях.

Заранее большое спасибо за ответ!

, Юлия, г. Старый Оскол
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

П.3 ст. 52 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170152/?frame=6#p795

© КонсультантПлюс, 1992-2014

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ И ЛЕЧЕБНЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ И МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ (Утвержден постановлением губернатора Белгородской области от 22 декабря 2004 г. N 236)

Специальными продуктами питания и лечебным питанием обеспечиваются беременные женщины и кормящие матери из малообеспеченных и многодетных семей, постоянно проживающие на территории Белгородской области и состоящие на учете по беременности и родам в женских консультациях лечебно-профилактических учреждений области.

Обеспечение беременных женщин и кормящих матерей из малообеспеченных и многодетных семей специальными продуктами питания и лечебным питанием осуществляется по рецептам.

Списки женщин для обеспечения бесплатным питанием составляются медицинскими работниками на основании документов, подтверждающих малообеспеченность или многодетность, и представляются на утверждение в органы управления здравоохранения.

Согласно утвержденным спискам врач акушер-гинеколог женской консультации (кабинета) выписывает беременной женщине, кормящей матери витаминизированное питание на специальном рецептурном бланке со штампом «бесплатно».

Порядок выдачи специальных продуктов питания и лечебного питания беременным женщинам, кормящим матерям определяют органы местного самоуправления.

Порядок учета и хранения документов по вопросам предоставления бесплатного питания по рецептам со штампом «бесплатно» определяется органами местного самоуправления.

Контроль за предоставлением бесплатного питания, а также за достоверностью представляемых сведений об их получателях осуществляется органами местного самоуправления, органами управления здравоохранения.

К лечебному витаминизированному питанию относятся специальные смеси (коктейли «Фемилак», «МД мил-Мама», «Энфа-мама», «Берламин-модуляр» и другие) по перечню, утвержденному управлением здравоохранения области с учетом реального финансового обеспечения.

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ И МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(Утвержден постановлением губернатора Белгородской области от 22 декабря 2004 г. N 236)

Специальными молочными продуктами питания обеспечиваются дети в возрасте до трех лет из малообеспеченных и многодетных семей, постоянно проживающие на территории Белгородской области и не посещающие детские образовательные дошкольные учреждения.

Выдачу бесплатного питания для детей в возрасте до трех лет осуществляют молочные кухни и молочно — раздаточные пункты.

Бесплатное питание с молочной кухни или молочно-раздаточного пункта для детей в возрасте до трех лет предоставляется по рецептам.

Списки детей для обеспечения бесплатным питанием составляются медицинскими работниками на основании документов, подтверждающих малообеспеченность или многодетность, представляются на утверждение в органы управления здравоохранения.

Согласно утвержденным спискам участковый врач-педиатр детской поликлиники (в сельской местности — центральной районной больницы) выписывает ребенку необходимое питание на специальном рецептурном бланке со штампом «бесплатно».

Порядок учета и хранения документов по вопросам предоставления детям в возрасте до трех лет бесплатного питания с молочной кухни или молочно-раздаточного пункта по рецептам со штампом «бесплатно» определяется органами местного самоуправления.

Контроль за предоставлением бесплатного питания с молочной кухни или молочно-раздаточного пункта для детей в возрасте до трех лет, а также за достоверностью представляемых сведений о получателях бесплатного питания осуществляется органами местного самоуправления, органами управления здравоохранения.

Вам будет положено:

1. пособие по беременности и родам, которое зависит  от среднего заработка за 2 последних календарных года, предшествующих году, в котором наступит право на отпуск по БиР ( выплачивается по месту работы)

2.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности    в размере 515 руб. ( выплачивается по месту работы)

3. Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 13741 руб. ( выплачивается по месту работы).

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка за 2 последних календарных года, но не менее 2576 руб.

5. Компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 руб.

6. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей,  в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума Белгородской области, в размере 240 руб.

Выплаты — с учетом 2014 года.

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Юлия.

Вам необходимо обратиться в Управление Здравоохранение и Соц защиту. Так как закон, который вы прочитаете не полностью ответит на все ваши вопросы. Работайте с узкими специалистами соц защиты и здравоохранения. Будут проблемы  с данными органами или в общем вопросы пишите или звоните, поможем вам.

От вей души желаю успеха и здоровья, вам как маме и вашему ребёнку!